Сегодня предприятия «Улан-УдэСтальМост» приостановило свою работу

Несколько десятков рабочих отказались выходить за рабочие места. Причиной стала длительная задержка заработной платы.

visibility 496
Несколько десятков рабочих отказались выходить за рабочие места. Причиной стала длительная задержка заработной платы. 

Для нормальной работы предприятия, месячная загрузка должна составлять три тысячи тонн, в крайнем случае, две с половиной. За май текущего года «Улан-Удэстальмост» изготовил всего около 500 тонн материала. Низкая загрузка производства имела место еще в прошлом году, однако сейчас ситуация становится только хуже. Снижения объемов производства влечет за собой ряд других негативных последствий.

Анатолий Суслов - генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: "Это заявление о банкротстве, с нами не рассчитываются заказчики за изготовленную продукцию, мы практически не производим новую продукцию, люди, которые наши поставщики, тоже не могут получить от нас денег".

По словам директора предприятия, рост объемов производства не предвидится как на текущий, так и на последующие месяцы. И хотя для выполнения минимальных работ задействована лишь малая часть кадров, предприятие не способно выплатить зарплату даже им. Как говорят сами рабочие, последняя оплата труда производилась больше месяца назад, а размеры начислений просто смешные – люди получили по 200 рублей. Устав от пустых обещаний начальства, сегодня заводчане пошли на крайние меры. 

Игорь Петенко - электросварщик сборки №1 ЗАО «Улан-Удэстальмост»: "Сегодня просто решили, что больше не будем работать, пока нам зарплату не выплатят. Хотя бы март и апрель. Потому что уже июнь. За март мы видели, нам вот недели две или три назад последний раз деньги выплачивали и все, больше мы их не видим". 

Директор завода Анатолий Суслов заверил нас, что деньги банк отправил еще утром. Сейчас производится их начисление на счета сотрудников. Однако на момент нашего визита в цеха, никто из рабочих не получил ни рубля. Производство остановлено, и когда оно будет запущено, пока неизвестно.

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика