С наступлением тепла в республике участились случаи ухода детей из дома

Накануне вечером в Никольске Мухоршибирского района пропала семилетняя девочка. Срочно был объявлен розыск.

visibility 354
Накануне вечером в Никольске Мухоршибирского района пропала семилетняя девочка. Срочно был объявлен розыск. И сегодня утром ребенка нашли, сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии. В настоящее время девочка находится дома, с ней всё в порядке. 

Между тем, как отмечают эксперты, главной причиной ухода детей является внутрисемейная атмосфера. И здесь ответственность ложится на родителей. Также в республике до недавних пор остро стояла проблема беглецов - воспитанников детских социальных учреждений. Однако, как подчеркнула замминистра соцзащиты населения республики Эльвира Эрдынеева, число детей, которые покидают центры, сократилось. И это результат, как воспитательской работы, так и совместной деятельности с инспекторами по делам несовершеннолетних.

- Конечно,  это родительская ответственность, и летнее время - на улице стало тепло. С другой стороны если взять наше учреждение. Какие дети помещаются - это по постановлению комиссии ПДН, по постановлению опеки и попечительства, когда возникает угроза жизнедеятельности именно вот этой семье. Конечно, ребенок не может привыкнуть к нашим учреждениям, и у него была свобода. На сегодня с МВД подписана дорожная карта по предупреждению правонарушений по самовольным уходам. И я за последние 4 месяца по сравнению с прошлым годом 3 раза снизилось кол-во уходов из детских учреждений, и 3 раза снизилось количество участников самовольных уходов. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: deti.mail.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика