Всё чаще в поле зрения мошенников попадают банковские карты жителей Бурятии

Украсть деньги с пластиковой карты. Сегодня это стало распространённым явлением. Только за 2014-ый год хакеры таким способом похитили у россиян более двух миллиардов рублей.

visibility 620
Украсть деньги с пластиковой карты. Сегодня это стало распространённым явлением. Только за 2014-ый год хакеры таким способом похитили у россиян более двух миллиардов рублей. 

Юрий Васильевич получает пенсию ровно 7-го числа каждого месяца. Без задержек и проволочек. Однако то, что произошло в мае, стало для пенсионера настоящей бедой. Свою, и без того небольшую пенсию, он не обнаружил на банковской карте. 

Юрий Бурлаков - пенсионер: "А получилось так, что нет моих денег. 7 980 рублей. Всё. И я уже хожу вторую неделю, не сплю, ни сна, ниче нет. И не могу найти денег".

  

Сначала пенсионер посчитал, что в работе банка произошел сбой и нужно немного подождать. Однако в последующие дни средства так и не поступили на счёт. В офисе банка, куда Юрий Бурлаков обратился за разъяснениями, развели руками, и предложили страховать свою пенсию. 

Нина Хандарова - коллега Юрия Бурлакова по общественной деятельности: "С их стороны никаких действий помочь человеку не предпринимается. С одной стороны по выписке видно, что они свои обязательства выполнили, пенсию начислили, 7-го числа она упала. В этом году в мае. С другой стороны, сохранение средств граждан не выполнено".

 

А вот в Сбербанке считают, что в данном случае их клиент пренебрёг требованиями информационной безопасности. На номер телефона пенсионера была подключена услуга «Мобильный банк». По словам сотрудников, Юрию Бурлакову следовало обратиться в офис, чтобы заблокировать сервис. 

Бато Эрдынеев - эксперт сектора маркетинга и коммуникаций Бурятского отделения ОАО «Сбербанк России»: "Номер сотового телефона, на который был зарегистрирован сервис «Мобильный банк», попал злоумышленнику. Далее мошенник вывел денежные средства с банковской карты. В данной ситуации банк настоятельно рекомендуем клиенту незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Со своей стороны, банк готов предоставить всю необходимую информацию, чтобы помочь в расследовании дела и поиске мошенника".

 

В полиции подтверждают: в последнее время хищение средств с банковских карт участились. Только с начала года в Улан-Удэ зарегистрированы 73 подобных факта. Как правило, мошенники отправляют СМС, в которых сообщают о блокировке карты и просят перевести средства. 

Виктор Филиппов - заместитель начальника полиции Улан-Удэ по оперативной работе: "Граждане доверившись, выполняя указания мошенников, подходят в банкоматам, проводят необходимые манипуляции с «Мобильным банком», тем самым, переводя денежные средства на номера продиктованных телефонов".

 

А вот, что касается раскрываемости таких преступлений, то пока правоохранительным органам Бурятии похвастаться нечем. Ни одного случая возврата денег отмечено не было. Вернётся ли похищенная пенсия к своему обладателю непонятно, но практика показывает: если полиция и банк проявят усердие, результат будет. Пока же у наших героев остался на душе лишь горький осадок. 

Нина Хандарова - коллега Юрия Бурлакова по общественной деятельности: "Возмущает то, что в банке совершено спокойно к этому относятся. И особо нет попытки предпринять, защитить сбережения, пусть маленькие даже, сбережения граждан".

 

Юрий Бурлаков - пенсионер: "Вы знаете, я с вами разговариваю, меня вот так трясет, потому что я не могу уже никому верить". 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика