В Бурятии уменьшилась площадь лесных пожаров

Пожары зарегистрированы в Баунтовском, Еравнинском, Курумканском, Кижингинском, Прибайкальском, Хоринском, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском, Мухоршибирском, Окинском районах и на территории Улан-Удэнского военного лесничества.

visibility 357
Сегодня утром зарегистрировано 32 пожара на общей площади более 29 тысяч га. Пожары действуют в Баунтовском, Еравнинском, Курумканском, Кижингинском, Прибайкальском, Хоринском, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском, Мухоршибирском, Окинском районах и на территории Улан-Удэнского военного лесничества (Заиграевский район).

По-прежнему, сложная ситуация сохраняется в Еравнинском районе. Там сейчас зарегистрировано 13 очагов на общей площади около 15 тысяч га. На сегодняшний день в этом районе лесной охраной локализованы три очага на общей площади более 5 тысяч га. Продолжает действовать очаг на территории военного лесничества на общей площади 3450 га. Локализованы крупные очаги в Мухоршибирском (2000 га), Прибайкальском (1520 га), Кижингинском (3540 га) районах республики.

На тушении очагов задействованы около 1300 человек – лесная охрана, местные жители, арендаторы. В Еравнинском, Заиграевском, Кижингинский, Прибайкальский, Курумканский районах задействованы парашютисты-пожарные «Забайкальском авиабазы охраны лесов» и федерального резерва. Привлечено 158 пожарных машин, 42 трактора, 18 бульдозеров.

За прошедшие сутки было обнаружено 9 новых очагов на общей площади более 400 га, 5 очагов на общей площади более 3 тысяч га ликвидировано. В том числе потушен очаг в Баргузинском районе на общей площади 2800 га.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрирован 607 очагов на общей площади более 78 тысяч га, в прошлом году на эту же дату – 473 возгораний на общей площади более 28 тысяч га. На период действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещен. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства. 

Фото: rosleshoz.gov.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика