Бурятию накрыло звуковой волной

Причины аварии "Протона" до сих пор не установлены. Однако известно, что обломки ракеты на территории нашей республики не найдены.

visibility 650
Причины аварии "Протона" до сих пор не установлены. Однако известно, что обломки ракеты на территории нашей республики не найдены. Напомню, в субботу днём многие жители республики услышали громкий звуковой удар. Позже стало известно - на границе Забайкальского края и Бурятии в плотных слоях атмосферы сгорели фрагменты космического аппарата. На телефон нашей горячей линии в тот же день поступили многочисленные звонки от зрителей.

16 мая "Протон-М" стартовал с космодрома Байконур. На 8 минуте полёта произошла нештатная ситуация, в результате чего с космическим аппаратом была потеряна связь, и он стал неуправляемым. По официальной информации Роскосмоса, при падении все части ракеты сгорели в атмосфере. Именно в этот момент на границе Забайкальского края и Бурятии раздалась серия громких взрывов. Звуковая волна распространилась на сотни километров. Жители как минимум 3-х районов и столицы Бурятии стали свидетелями необычного звука.

- Я шла с работы в посёлке Шабур, был сильный взрыв. Я остановилась, посмотрела по сторонам и примерно, где-то минут пять, это всё длилось. Было сильно страшно, если честно.

- Где-то во втором часу, он такой затяжной, типа грома. Что-то такое было.

Практически сразу, неподалёку от посёлка Саган-Нур, в двух местах одновременно возникают крупные лесные пожары. Ситуацию усугублял сильный ветер.

Максим Исмагилов - глава МО СП "Саганнурское": "Изначально последовали какие-то громкие звуки, потом соответственно возгорание. Связались с лесхозом, была доведена информация. Сюда были направлены, на оба пожара были направлены две бригады. Соответственно началось тушение пожаров".

 

Были и те, кто не только слышал, но и видел падающие горящие объекты в небе.

По словам местных жителей три огненных шара упали именно в этой местности, после чего здесь возник крупный лесной пожар. Однако официальной информации о том, что стало причиной лесного пожара пока нет. )

- Гул. Да! Ууууу, так летело. Я с Харауза. На улицу вышел, а там за облаками с той стороны будто летит. Я думал самолёт реактивный так низко летит и орёт.

Пожары удалось локализовать и ликвидировать на следующий день. При визуальном исследовании местности, фрагменты ракеты так и не были обнаружены. Вполне возможно, что увиденные свидетелями светящиеся объекты были остатками горящего топлива.

Сергей Гусляков - начальник пожарно-химической станции Мухоршибирского района: "Местные жители здесь были. С утра сегодня подъезжали, до обеда, после обеда были. По их мнению, в этом месте был, как бы был какой-то взрыв и клуб чёрного дыма большой". 

Эти показания свидетелей не нашли официального подтверждения. Оперативные и контролирующие службы республики данную ситуацию никак не комментируют. Возможно, замеченные очевидцами объекты в небе упали на территории соседнего Забайкальского края, а причиной лесного пожара стало неосторожное обращение с огнём.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика