К чему может привести халатность в лесу?

В Бурятии продолжает действовать режим ЧС. На сегодня зарегистрировано 5 очагов на общей площади 176 гектаров.

visibility 490
В Бурятии продолжает действовать режим ЧС. На сегодня зарегистрировано 5 очагов на общей площади 176 гектаров.

Лесной пожар – символ небрежного отношения человека к природе. В Бурятии лидером по их количеству является Заиграевский район, здесь с нового года случилось более 60 возгораний. На днях лесники потушили еще одно,в 8 километрах от Новоильинска.

Андрей Черкашин - инженер по лесопользованию Илькинского лесничества: "Был вчера обнаружен на площади 2 гектара и распространился. Примерно 100 гектаров, предшествовал сильный ветер. Фактически пожар опахан, все, сейчас к вечеру постараемся его отжечь, чтобы ликвидировать".

 

Причина пожаров – пресловутый человеческий фактор. Неосторожное обращение с огнем, отжиг сухой травы и - лесу нанесен колоссальный ущерб.

У каждого пожара есть конкретная фамилия, поэтому по всем возгораниям проводятся расследования, выявляются лица, чьи действия послужили их причиной. Как следствие, резко возросшее число уголовных дел по факту лесных пожаров.Учитывая опыт прошлых лет, с этого года профилактике и борьбе с ними уделяется особое внимание.

Александр Чепик - заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию, начальник штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации: "Опыт борьбы у нас уже отработан. Мы постарались технику обновить за последние 3 года, причем существенно, техническое оснащение подготовили, и с кадрами постарались тоже обновиться. Та системная работа, которая была в республике организована, более спокойно позволяет нам, чем наши соседние регионы, работать с пожарами".

Огонь как источник больших бед, не терпит к себе небрежного и легкомысленного обращения. Пожарные и лесные спасатели республики готовы к борьбе с огненной стихией, но лучше таких чрезвычайных ситуаций не допускать.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика