Сотрудник правоохранительных органов продал "самоволку" жителю села

Дом купил, землю тоже не крал, приобрел за 150 тысяч рублей. Правда с рук. По простоте душевной, доверился хозяину «сруба». Так и стал жертвой мошенничества.

visibility 418
Таких положительных примеров пока единицы. Многие самовольщики продолжают игнорировать судебные решения, несмотря на то, что все незаконные постройки отныне будут не демонтироваться, а разрушаться экскаватором. 

Доска к доске, кирпич к кирпичику. Аккуратно, без спешки, Мунко Жанчиков разбирает «родные стены». Отец пятерых детей пожимает плечами, не думал, что станет «самовольщиком». Дом купил, землю тоже не крал, приобрел за 150 тысяч рублей. Правда с рук. По простоте душевной, доверился хозяину «сруба». Так и стал жертвой мошенничества. 

Мунко Жанчиков - житель поселка Таежный: "Один гиббдэшник продал мне. Без документов покупали? Да, вот его расписка! Он вам продал, а оказался самовольное. Да, 150 тысяч ! Обещали, что узаконят? Ага, узаконят, и вот и все пропало!"

 

История с покупкой «самоволки» темная. Схема «сработала» из-за излишней доверчивости мужчины. Видно, недобросовестные продавцы , воспользовавшись малограмотностью сельчанина, продали дом, заведомо, зная о его незаконном статусе. Этот факт нуждается во внимании правоохранительных органов. Ведь, в результате семейство осталось без крова. Но, даже несмотря на это, мужчина не идет поперек закона. Судебное решение о сносе незаконного дома намерен исполнить сам, добровольно, избежав принудительных мер, и сохранив строительный материал, который впоследствии пригодится для возведения нового жилья. 

Мунко Жанчиков - житель поселка Таежный: "Сперва шифер убирали, сейчас осталось стены и все, а там надо складывать для КАМАЗА приготовить, чтоб на прицеп и увезти".

 

К такому решению подтолкнуло и новое обстоятельство. Теперь самоволки не демонтируют, а сносят экскаваторами. Это связано с сокращением финансирования. Ведь демонтаж строения – процедура дорогостоящая. 

Елена Дворникова - заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Бурятии: "Если раньше снос производился путем разбора, то теперь самовольное строение будет разрушено. Раньше на снос одного дома выделялось более 150 тысяч рублей, то в текущем году около 60-ти тысяч".

Таких как Мунко Жанчиков в Бурятии уже трое. Люди стали прислушиваться к приставам, дает плоды профилактическая работа. Но все же больше тех, кто предпочитает игнорировать закон, и жить как на пороховой бочке. Ну, а Мунко Жанчиков сегодня встал в очередь на получение земельного участка. Мечтает, что построит новый дом, и будет жить в нем с семьей, уже на законных основаниях. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика