Опасное соседство

Настоящее место для погибели своим детям приготовили тосовцы города Гусиноозерска. Они возвели детскую площадку прямо под высоковольтными линями электропередач. Для обеспечения безопасности ребятишек, энергетики потребовали перенести место для игр подальше от опасной зоны, однако столкнулись с непониманием, как общественников, так и чиновников.

visibility 490
Настоящее место для погибели своим детям приготовили тосовцы города Гусиноозерска. Они возвели детскую площадку прямо под высоковольтными линями электропередач. Для обеспечения безопасности ребятишек, энергетики потребовали перенести место для игр подальше от опасной зоны, однако столкнулись с непониманием, как общественников, так и чиновников.

Жуткая картина открылась нашей съемочной группе на одной из улиц города Гусиноозерска. Прямо под воздушными линиями электропередач, и аккурат рядом с мощнейшей подстанцией, питающей электричеством весь населенный пункт, красуется яркая детская площадка. Зрелище не для слабонервных. Над качелями каруселями «нависает» реальная угроза: высоковольтные провода. Отсюда даже слышно «жжужание» электротока от подстанции. Такой сюрприз преподнесли местным детишкам тосовцы. Это они оборудовали место для игр на опасной территории. По закону, любое строительство в охранной зоне объектов энергетики недопустимо. 

Алексей Шитиков - начальник Гусиноозёрского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: "Охранная зона подстанции 110 квт - 20 метров, соответственно в этой охранной зоне нельзя располагать объекты. Судя по тому, что мы видим, она как раз находится в охранной зоне подстанции. Может произойти либо обрыв провода, либо пробой изоляции и растекание электрического тока , что грозит попаданием детей в зону поражения током".

Прежде чем возводить объект здесь, граждане обязаны были внимательно изучить обременения этого земельного участка, согласовать нюансы с энергетиками. Хотя не нужно быть большим специалистом, чтобы разглядеть смертельную опасность на столь близком расстоянии. История из области черного юмора. Тосовцы умудрились даже подняться на высоковольтную опору и «украсить» столб красочной игрушкой, не задумываясь о том, что дурной пример может быть заразительным для ребятни. Чтобы обезопасить детишек от возможных ЧС, энергетики потребовали перенести площадку в другое место, однако столкнулись с открытым противостоянием общественников. Позиция взрослых людей неадекватна: народные умельцы угрозы от объекта электроэнергетики не видят. 

Иннокентий Семенов - житель улицы Надежды г.Гусиноозерска: "Конечно вот провода, я согласен, что над площадкой, ну всяко бывает, ну подстанции я сколько живу ниче, а провода не дай Бог оборвется. Дома же сидеть не будешь, играть им надо. Сюда они хоть рвутся, общаются".

 

Жители встали «грудью» на защиту своей собственности, ссылаясь на потраченные грантовые средства и отсутствие свободных земельных участков. Доводы весомые, но в этой ситуации вряд ли состоятельны, ведь на чашу весов положены жизнь и здоровье детей, 

Оксана Лупашко - председатель ТОСа «Матрёшка»: "У нас по поселку нигде нету места, чтобы дети где-то отдыхали, где-то бегали, мамы с детьми ходили, мы то хорошее дело делаем, мы детям".

 

Дело-то хорошее, но одно из главных требований, предъявляемых к объектам детского досуга - это безопасность, о которой общественники явно позабыли. 

Надежда Злагостева - жительница улицы Надежды г. Гусиноозерска: "Ну, от стихии никто не застрахован! И от этого тоже!".

Оказалось, что позицию жителей поддерживают и местные чиновники. Такое поведение представителей исполнительной власти города настораживает.

Алдар Бальжиров - заместитель главы Администрации г. Гусинооозерска по ЖКХ и строительству: "Здесь можно подать и с точки зрения формальной, есть закон, есть постановление, ребята убирайте, и при том, наплевательски отнестись к той общественной инициативе, которая все здесь построило!". 

Коррсеспондент: "Вы сейчас говорите как жители, а как чиновник, занимая высокую должность, если вдруг произойдет несчастный случай, Вы будете нести ответственность?". 

- Ну, мы в том числе и будем нести ответственность, - заявил Алдар Бальжиров.

Сегодня возмущенные тосовцы и администрация Гусиноозерска вместо того, чтобы подчиниться закону и здравому смыслу, пытаются найти виноватых. Чиновники заверили, что устранять вопиющее нарушение пока не намерены, и согласятся снести площадку только после соответствующего судебного решения. И пока энергетики в разных инстанциях отвоевывают безопасность для местной малышни, их родители вставляют палки в колеса. И, слава Богу, что дети, ежедневно подвергающиеся смертельной опасности, пока еще не пострадали.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика