В Тарбагатайском районе стаи одичавших собак наносят ущерб животному миру

Бродячие псы стали проблемой и для охотоведов, подчеркнул сегодня на заседании Совета Народного Хурала руководитель «Улан-Удэнского общества охотников и рыболовов» Николай Ушаков.

visibility 430
Бродячие псы стали проблемой и для охотоведов, подчеркнул сегодня на заседании Совета Народного Хурала руководитель «Улан-Удэнского общества охотников и рыболовов» Николай Ушаков. В основном одичавшие собаки обитают в пригородных селах, а также по Спиртзаводской трассе. По подсчетам охотоведов их численность доходит до 350, и они уже представляют угрозу не только для домашних животных, но и диких пернатых и копытных. По словам Николая Ушакова, проблему усугубляет доступность кормовой базы. Бродячих собак привлекают отходы производства свинокомплекса «Николаевский», которые выбрасываются прямо в лесном массиве. 

"Вопрос с волками отошел на второй план, то по собакам острый вопрос. На сегодня мы провели примерный подсчет где-то в пределах 300-350 собак бешенных. Бесхозных. Уничтожает всю молодь, начиная пернатых, заканчивая копытными. Самый основной рассадник собак – это концерн Николаевский. Они выкидывают внутренности, хвосты. Поэтому основная концентрация собак в основном находится там и расходятся по всей территории. Есть факты нападения на животных. Стаями загоняют." 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика