В Бурятии под лед провалился автомобиль. Это произошло в местности Катково Прибайкальского района (ОБНОВЛЕНО)

В  результате ЧП один человек погиб. Это  уже второй несчастный  случай  с начала года. Между тем,  жители  Бурятии продолжают игнорировать запреты МЧС.

visibility 580
В результате ЧП один человек погиб. Это уже второй несчастный случай с начала года. Между тем, жители Бурятии продолжают игнорировать запреты МЧС.

Трагедия произошла накануне, двое жителей поселка Турка Прибайкальского района отправились порыбачить в местности Катково на Байкале. Проигнорировав запрещающие знаки, автомобиль «Нива» двигался по льду, однако покрытие оказалось слишком тонким. 

Максим Кузьмичев, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии: 

- Они заметили трещину слишком поздно, вышли оценить обстановку, водитель остался в машине,  и автомобиль как раз в этот момент провалился. 

Водитель, 56-летний мужчина, к сожалению, утонул. И это уже второй случай гибели в этом году. 

Анна Атанова, корреспондент:

- Случаи, когда под лед проваливаются автомобили, водители, которых игнорируют запрещающие знаки, в Бурятии фиксируются постоянно. Громадные льдины, наезжающие друг на друга, образуют настоящую ловушку для автомобилей. Издалека лед кажется ровным, то, что впереди вода, водитель узнает слишком поздно, когда выбраться из водного плена невозможно. 

Ситуация усугубляется поздним ледоставом на Байкале. До сих пор озеро не везде покрылось льдом. Причина - теплая зима. Именно поэтому на Байкале не открылось еще ни одной ледовой переправы.

Игорь Солодимов, главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам:  

- Озеро Байкал льдом не покрылось, покрылись части, так называемые губы - Чивыркуйский, Баргузинский заливы. Во всех остальных местах - Кабанский, Прибайкальский районы - льда нету. 

МЧС предупреждают о том, что движение по льду в Бурятии возможно только по санкционированным ледовым переправам, которых в республике 10. Все они оборудованы, и в полной мере способны обеспечить безопасность. 

Все несанкционированные переправы в Бурятии закрывают, МЧС блокирует въезды на опасные территории, однако как показывает практика, даже эти запреты не способны остановить тех, кто ради минутной выгоды подвергает свою жизнь смертельной опасности. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Плеханов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика