Спасатели эвакуировали двоих горнолыжников, попавших под лавину

ЧП произошло накануне в местности Мамай в Кабанском районе. В тот день группа туристов попала под снежную массу. Как рассказали в Главном Управлении МЧС по республике, сразу же на место происшествия выехало Слюдянское поисково-спасательное подразделение БПСО.

visibility 392
ЧП произошло накануне в местности Мамай в Кабанском районе. В тот день группа туристов попала под снежную массу. Как рассказали в Главном Управлении МЧС по республике, сразу же на место происшествия выехало Слюдянское поисково-спасательное подразделение БПСО. К месту ЧП специалисты прибыли уже вечером, 2 пострадавшим была оказана первая помощь. А сегодня горнолыжников доставили в больницу Слюдянки. Остальные 5 туристов продолжили путь по маршруту. Известно, что все участники группы прибыли в Бурятию из центральной части России и не были зарегистрированы ни в одном поисково-спасательном подразделении. Между тем, местность Мамай, которая пользуется популярностью у спортсменов – экстремалов, отличается крутыми склонами и опасными трассами для спусков. 

И сегодня днем в Селенгинском районе спасатели вызволяли рыбаков, попавших в беду. 18 мужчин рыбачили на льду Гусиного озера, когда произошел отрыв льдины. Дрейфующий островок с людьми в 500 метрах от берега заметили инспекторы ГИМС, проводившие плановый рейд. В течение получаса группа спасателей и инспекторов ГИМС сняли рыбаков с оторвавшейся льдины. Всего в спасательной операции было задействовано 17 человек, 9 единиц техники. Как отмечают в ГИМС, толщина льдины составляла всего 7-10 сантиметров, и только чудом удалось избежать печальных последствий. Инспекторы вновь обратились к жителям республики с предупреждением о том, что неокрепший лед очень опасен.

Автор: Алла Мальцева

Фото: ГУ МЧС РФ по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика