Убийцы 10-летней девочки в Прибайкальском районе отправятся за решётку

Трое преступников, двое из которых несовершеннолетние, летом прошлого года изнасиловали и убили 10-летнюю девочку. Сегодня в зале Верховного Суда Бурятии им был вынесен приговор.

visibility 847
Трое преступников, двое из которых несовершеннолетние, летом прошлого года изнасиловали и убили 10-летнюю девочку. Сегодня в зале Верховного Суда Бурятии им был вынесен приговор.

Напомним, резонансное убийство произошло в 10-й День Рождения девочки. Шайморданов, единственный совершеннолетний из подсудимых, напал на школьницу с применением насилия отобрать у нее деньги в сумме 600 рублей. 

Ирина Мархандаева - государственный обвинитель: "Отдела государственных обвинителей Прокуратуры Бурятии. По дороге они ее изнасиловали группой лиц. После этого Шайморданов, продолжая свои действия, нанёс ей ещё два удара камнем по голове, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. Скрывая следы преступления, они перенесли ее тело в углубление на скале, закидали тело ветками , досками, облили бензином и подожгли".

Преступники были задержаны практически сразу. Следствие длилось больше года. Подсудимые признаны виновными по всем предъявленным статьям. Позиция суда по квалификации и назначенному наказанию полностью совпала с позицией обвинения. Совершеннолетний Шаймарданов уже был дважды ранее судим условно. 

Павел Семашка - судья Верховного Суда Бурятии: "По совокупности приговоров путём частичного присоединения отбытого наказания по приговорам от 2 августа 201 года и от 30 августа 2013 года к назначенному наказанию назначить Шаймарданову окончательно в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев".

Двух несовершеннолетних подельников Шаймарданова суд приговорил к 9 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии каждому. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика