Правительство Бурятии работает над проблемой тушения торфяников в Кабанском районе

Вячеслав Наговицын поручил зампреду правительства Николаю Зубареву принять меры к тушению торфяников. Зампред сообщил, что работа уже идет. Просчитываются варианты, среди которых – использовать тушение с вертолета, организовать затопление и т.д.

visibility 405
Вячеслав Наговицын поручил зампреду правительства Николаю Зубареву принять меры к тушению торфяников. Зампред сообщил, что работа уже идет. Просчитываются варианты, среди которых – использовать тушение с вертолета, организовать затопление и т.д. По его словам, проблема заключается в том, что горящие торфяники — земли федерального значения. По существующим положениям, республиканский или местный бюджеты не имеют право выделять на это деньги. Глава Бурятии отметил, что это земля Бурятии, «Нужно кабанцам помогать. Принимайте решение, нужно затушить, чтобы не входить в лето с этими пожарами», - подчеркнул он. 

Пересохшие за аномально жаркое и сухое лето торфяники горят в местности Боргой с начала осени. По данным районной администрации, общая площадь, на которой действуют очаги возгорания, составляет около 800 га. Силами ФГБУ «Бурятмелиоводхоз» проводятся работы по затоплению около 400 га, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Бурятии. 

Фото: novozybkov.su

Все свежие новости

Яндекс.Метрика