Мужчина дважды пытался похитить медный кабель на одном железнодорожном переезде

Оставив свою машину в автосервисе и забрав из нее набор с инструментами, 30-летний сотрудник пожарной части возвращался домой пешком через Читинский переезд. Польстился на медный кабель, намереваясь сдать его в пункт приема металла.

visibility 422
Оставив свою машину в автосервисе и забрав из нее набор с инструментами, 30-летний сотрудник пожарной части возвращался домой пешком через Читинский переезд. Польстился на медный кабель, намереваясь сдать его в пункт приема металла. Перекусил полутораметровый провод пассатижами, смотал и спрятал за гаражами по ул. Борсоева. На следующее утро, не обнаружив похищенного, вернулся на место преступления, где увидел новый кабель, установленный ночью железнодорожниками. Перекусил один конец провода. После этого был задержан подбежавшим сотрудником военизированной охраны железной дороги.

Похищенный кабель дроссельной перемычки являлся частью устройства сигнализации и блокировки, обеспечивающего безопасное движение поездов. Его размыкание вызвало срабатывание сигнала ложной занятости железнодорожного пути и повлекло незамедлительный выезд ремонтников для выяснения и устранения причин неисправности.

В отношении задержанного отделом дознания линейной полиции возбуждено уголовное дело о краже и покушении на кражу. После окончания дознания дело направлено прокурором в суд.

Мировой судья второго судебного участка Железнодорожного района, согласившись с предложенными прокурором квалификацией обвинения и видом наказания, с учетом возмещения обвиняемым ущерба ОАО «РЖД», признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, сообщает пресс-служба бурятской транспортной прокуратуры.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика