Очередная голодовка на Севере Бурятии

В борьбе за справедливость жители Северомуйска объявили очередную голодовку. На сей раз, северяне возмущены произволом местных властей. По их мнению, реализация федеральных программ по переселению граждан из районов Крайнего Севера и ветхого и аварийного жилья выполняются с грубыми нарушениями.

visibility 763
В борьбе за справедливость жители Северомуйска объявили очередную голодовку. На сей раз, северяне возмущены произволом местных властей. По их мнению, реализация федеральных программ по переселению граждан из районов Крайнего Севера и ветхого и аварийного жилья выполняются с грубыми нарушениями. 

Муйский район стал первым из бамовских, где началась масштабная реализация мероприятий по переселению граждан из жилья, признанного непригодным для проживания. Согласно сайту района, по муниципальной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы в очереди на улучшение жилищных условий состоят более 9 тысяч граждан, проживающих в зоне БАМа, в Муйском районе предстоит освоить почти 4 млрд. рублей. Одним из переселенцев должен был стать Валерий Рулевский, проработавший на строительстве Северомуйского тоннеля 21год. Жилищный сертификат стал бы достойной наградой к выходу на пенсию, но жилье, в котором он был прописан и собирался приватизировать, сгорело в огне пожара. Выданный по решению суда дом опять сгорел, также как и надежды на обретение крыши над головой. 

Валерий Рулевский - житель п. Северомуйск: "Я проживал первоочередно в Северомуйске, на Строителей, 10-15. Собирал документы на приватизацию жилья. Мне оставалось произвести замеры помещения, квадратных метров. Специалисты приехали из Таксимо, на завтра намечены промеры, а ночью поджигают дом. Дом сгорает. Потом глава Рудич говорит, что тебе не положено, автоматом выписывайся".

 

Пожар как средство решения проблемы? Нет дома – нет и сертификата на социальные выплаты.

Валентина Рудич - глава п. Северомуйск: "При получении социальной выплаты сдаются определенные документы, оформляются, и потом только этого. Дом сгорел, дома нет, квартиры нет. Человек всего лишается. Если бы он жил в своём доме, а его целый год не было, а ему в 2012-м, 2008 году квартиру распределили, он ни 1 дня в квартире не жил. Вот если бы он жил, то до может и не сгорел, может быть и охранял бы свое жилье".

 

Еще один пострадавший, но уже при реализации другой федеральной программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Александр Волченко из уже закрытого поселка Тоннельный так и не получил причитающееся по закону ему жилье.

Александр Волченко - «житель» п. Тоннельный: "Меня лишили права на получение субсидии по факту сноса поселка Тоннельного. По данному факту меня вычеркнул из списков на жилье глава администрации. Меня не могут выселить, потому что я – юрист, но я не могу ничего добиться. Между тем, как многие прокуроры, судьи, министры, я имею 100% доказательство, такие субсидии незаконно получили за счёт сноса посёлка Тоннельного".

 

Для него и Валерия Рулевского, присоединившегося к голодовке Виктора Ефимова, пожары в Северомуйске имеют одну, но вескую причину.

Александр Волченко - «житель» поселка Тоннельный: "В данном случае полнейшая коррупция. Сжигают умышленно, чтобы выдоить с человека взятку. Сжигают дома умышленно, человеку негде жить, субсидии не дают, потому что он взятку не дал".

 

Валерий Рулевский - житель п. Северомуйск: "Чтобы получить сертификат, вне очереди и с меньшими проблемами, надо отдать 200 тысяч. Или же если нет денег, из полученного сертификата отдать 10-12%, сертификат в среднем выходит 1400 и все проблемы решены".

По их словам, все нити ведут председателю Совета депутатов некогда знаменитого поселка. Она является членом районной межведомственной комиссии и занимается, по их словам, составлением тех самых списков на получение сертификата. Хотя глава городского поселения и утверждает обратное.

Валентина Рудич - глава п. Северомуйск: "Очереди нет. Какая очередь. Если человек желает получить выплаты, то оформляет документы. Деньги поступили, в районе действует комиссия. Мы только собираем документы и сдаем их на комиссию в район. Там уже заседание межведомственной комиссии. Если все соблюдено, то человеку выдают социальную выплату".

 

Факт остается фактом – у Валерия Рулевского дом сгорел в августе этого года, а документы на приватизацию он подал в октябре прошлого. Почти год пустого ожидания, прежде чем его надежды покинуть поселок строителей знаменитого на весь мир тоннеля сгорели в жарком огне пожара.

Баир Дондупов - глава администрации МО «Муйский район»: "Идет расследование со стороны МЧС и полиции, по заявлению от главы поселения работают. Недавно Пиромана задержали, больной человек. Вы верите, что власти будут поджигать что-ли?.  Поджигать смысла нету. Потому что люди потом через суд выигрывают, а компенсации денежные. И такие прецеденты идут, понимаете, если человек лишается жилья, если он законно находился и почему-то оно уничтожено".

 

На сегодня, по информации главы поселка Северомуйск, 158 семей уже являются обладателями сертификатов и хотят выехать, но средства от Минстроя республики до сих пор не поступили. Между тем, министр строительства и ЖКК Российской Федерации Михаил Мень, включил Бурятию в число 11 регионов-аутсайдеров по расселению из аварийного жилого фонда. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика