Жители одной из улиц посёлка Заиграево ждут подключения электричества в течение 3-х лет

Жизнь без света. Жители одной из улиц посёлка Заиграево уже три года ждут подключения электричества к их домам и вынуждены жить без света. Половина из них льготники, которые получили землю по социальным программам.

visibility 668
Жизнь без света. Жители одной из улиц посёлка Заиграево уже три года ждут подключения электричества к их домам и вынуждены жить без света. Половина из них льготники, которые получили землю по социальным программам. 

Вот Александр Чумаков заводит переносную электростанцию, которую ему пришлось купить домой. Ведь жить без света невозможно, особенно с двумя маленькими детьми. Ему, как участнику боевых действий в Чечне, положен земельный участок с инфраструктурой. Землю он получил еще в 2010, дом построил, живет в нём уже год. Но света так и не дождался.

Александр Чумаков - житель п. Заиграево: "Самостоятельно купили станцию и уже в течение этого года сколько живем, мы уже потратили около 70-80 тысяч, только на бензин, на станцию. Сейчас маленький ребенок родился, мы обращались, что ребенок маленький, жена беременна, проведите свет. То одно, то другое".

Галина и Анатолий Дремухины приобрели здесь участок как молодая семья три года назад. Однако до сих пор не могут достроить дом. Без электричества ни одна бригада не соглашается у них работать. На собственную станцию денег нет. Семья с двумя детьми все это время ждет обещанного света и вынуждена ютиться в съёмной квартире.

Галина Дремухина - жительница п. Заиграево: "Мы ждем уже 4-й год, живем мы в однокомнатной квартире. Нам все время обещают и обещают. Никаких движений нет, мы писали и жалобы, и просьбы. 1.58 Позвонили, сказали, передали, что, если мы будем жаловаться Вам, то есть обращаться куда-то, на телевидение или еще, то три года мы света вообще не увидим".

На улице Профессиональной посёлка Заиграево действительно 8 участков находятся без света, подтвердили в местной администрации. Месяц назад на этой улице поставили опоры, линии электропередач проведены, но долгожданный свет так и не появился. Жильцы уже устали обивать пороги разных инстанций и получать отказы.

Александр Бурлаков - глава Администрации МО «Заиграевский район»: "Видя, что работы идут, людям немножко терпения надо, потому что все вопросы не решаются очень быстро. Построить, построили, теперь необходима разрешительная документация, которую мы сейчас согласовываем с МРСК Как быстро, оперативно, они примут эти сети на обслуживание, как быстро нашу заявку на включение оформят".

  

В «Бурятэнерго» пояснили, что энергетики не могут подключить к этим домам электроэнергию без заявки от Администрации Заиграевского района.

Юлия Мисюркеева - начальник отдела по связям с общественностью ОАО МРСК Сибири «Бурятэнерго»: " Заявка такая в адрес МРСК Сибири «Бурятэнерго» не подана. Как только мы получим эту заявку, мы сразу же начнём ее отрабатывать, реализовывать необходимые мероприятия".

Пока местные власти перекладывает с себя ответственность на чужие плечи, люди вынуждены жить как в пещерное время, без света и привычных благ современной цивилизации. Другие не могут даже заехать на свои законные участки. Обещанного три года ждут. Но и этот срок уже прошел, а света как не было, так и нет.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика