Снести самоволку не удалось

Сегодня по решению суда один из незаконно возведенных домов  должны были демонтировать судебные  приставы. Около полусотни местных жителей, вооружившись бутылками с горючей  смесью,  встали на защиту самоволок.

visibility 481
Сегодня по решению суда один из незаконно возведенных домов должны были демонтировать судебные приставы. Около полусотни местных жителей, вооружившись бутылками с горючей смесью, встали на защиту самоволок. 

Настоящий саботаж с применением бутылок с горючей смесью, массовой дракой устроили сегодня жители одной из улиц в поселке Таежный. Сегодня судебные приставы должны были приступить к демонтажу одного из домов, однако местные жители оказали активное сопротивление. Они выстроили живую баррикаду, вооружившись досками, заблокировали жилой дом, разъяренные самовольщики напали на приставов, обливая сотрудников бензином. Хозяин дома, пригрозив актом самосожжения, устроил пожар. 

Алексей Ваншин -  ведущий специалист отдела организации исполнительного производства УФССП РФ по Бурятии: "Должником было оказано противодействие, выстроили баррикады, обливали сотрудников ГСМ, кидали досками. Данное производство возбуждено с 2007 года, должнику неоднократно давалась отсрочка, чтоб он добровольно снес данный объект".

 

Жители, среди которых беременные женщины и маленькие дети, встали грудью на защиту домов, которые по закону , должны быть снесены. Хозяева самоволок заявили, что лягут под бульдозеры и будут стоять насмерть, ведь у многих это единственное жилье.

"Ребенка чуть не снесли, приставы ребенка не снесли, успели с коляски убрать, только убрали коляску вот так, меня беременную затоптали в толпе. Сносят моего брата дом, рядышком дом сносят".

 

Доведенные до отчаяния, люди держали оборону, приставы пытались штурмовать территорию. Однако на территорию домовладения пройти не смогли. 

Этот добротный деревянный дом в поселке Таежный попал в список судебных приставов на принудительный снос. Хозяева жилища построили его незаконно много лет назад и сегодня из своих неправомерных действий жильцы самоволок могут остаться на улице. Судебные приставы говорят, что больше 5-ти лет уговаривали жильцов принять меры и решить проблему по недопущению принудительного сноса, однако те не реагировали. 

Ольга Семенова – мать двоих детей в отчаянии, ее дом первый в списке на снос. Построились много лет назад, почти 5 лет бегали по инстанциям, чтобы узаконить жилье. Однако разрешений не получили. В официальном отказе муниципалитета указано: узаконение невозможно в связи с тем, что объект находится в спортивно-зрелищной зоне. И это противоречит градостроительному плану города. 

Ольга Семенова: "Вас предупреждали 5 лет. Да предупреждали, но никто помочь не хочет. Вот это все самоволки, там ДНТ оформили, здесь оформили, а почему не могут нам оформить, почему не могут дать ДНТ? Все ведь самоволка, почему те люди живут спокойно, а мы не можем жить спокойно?".

Такая же ситуация и у семьи Сафоновых. Их дом в списке на снос -следующий. Семья живет здесь почти 17 лет. И все эти годы, как на иголках.

Евгения Сафонова: "У меня муж участник боевых действий в Чечне, в свое время не могли эту землю узаконить добиться, нас мурыжили туда-сюда. Вам отказали и вы незаконно решили возвести? Потому что у нас выхода нет, нам жить негде! Палатки разложим, да  здесь будем жить, а куда нам еще?".

Сегодня судебные приставы пошли навстречу самовольщикам, предоставили время для урегулирования ситуации. Прибывший на место вновь избранный депутат Горсовета обещал содействие. Однако жителей пугает безысходность. В комитете по имуществу и землепользованию сообщили, что будут разбираться. Пока неизвестно, разрешат ли узаконить эти дома. В списке на снос – более сотни самоволок. Что же касается сегодняшней акции протеста, ясно одно: зачинщики понесут наказание, ведь воспрепятствование работе судебных приставов уголовно-наказуемое преступление, поэтому виновных в дебоше, привлекут к ответственности. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика