Транспортный коллапс сковал юго-запад Улан-Удэ

Из-за огромной  лужи, образовавшейся  после ливня  прямо на проезжей  части, появился автомобильный затор. Затопленная  магистраль стала угрозой для автомашин, которые утопая в воде, двигались по экстремальной  трассе.

visibility 436
Из-за огромной лужи, образовавшейся после ливня прямо на проезжей части, появился автомобильный затор. Затопленная магистраль стала угрозой для автомашин, которые утопая в воде, двигались по экстремальной трассе. 

Этот ливень надолго запомнится жителям города. Лужа, заполонила всю проезжую часть. Некоторые, рискуя автомобилем, ехали прямо по воде, многие даже теряли номерные знаки. Часть автомашин двинулись в объезд. Шли на нарушения правил дорожного движения. Такой экстрим изрядно потрепал нервы водителей.

На ликвидацию «потопа» было направлено 8 единиц техники. Откачку воды коммунальщики производили непрерывно. Оказалось, что такие ЧПдля автодороги не редкость. После ливней здесь всегда образуются лужи, а вместе с ними и заторы. Многие автомобилисты винят коммунальщиков, другие –местных строителей. Оказалось, что причина скопления дождевых вод на этом участке- развернувшаяся стройка. Раньше поток осадков уходил на пустырь, и вода уходила в грунт, сегодня же этому мешают построенные здания.

Действительно, застройщики на этапе проектирования, должны были предусмотреть ливневые канализации, но этого не было сделано. Между тем, в Комитете по строительству города нас уверили, что и это было бы бесполезным, поскольку «мелкие» ливневые системы должны обязательно «стекаться» в одну централизованную, которой, как известно, нет. Ситуацию осложняет близость железной дороги, из-за чего коммунальщики не могут произвести отвод воды. В Комитете по строительству признались, что раньше в этих местах все же существовала ливневая канализация, но ныне она бесхозна.

Тамара Григорьева - начальник отдела муниципальных услуг Комитета по строительству Администрации Улан-Удэ: "Раньше была канализация по верху, через проезжую часть. Там ливневая канализация существует, она просто засорилась".

Сегодня хозяева новых зданий намерены произвести расчистку системы. Власти пойдут дальше. В 2016-ом году запланирован капитальный ремонт автодороги.

Николай Попов -  и.о. председателя Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ: "Планируется капремонт дороги ул.Бабушкина, и там предусматривается ливневая канализация, естественно будет уровень повышен и ливневая канализация будет справляться с проблемой, в настоящее время будем принимать экстренные меры".

Чтобы решить проблему хотя бы частично, коммунальщики разработали план по «перехвату» водного потока. Уже в ближайшие выходные они намерены вырыть две траншеи, которые обезопасят от луж и без того проблемную трассу .

Автор: Анна атанова

   

Все свежие новости

Яндекс.Метрика