Гражданин добровольно сдал в полицию около 23 кг. взрывчатых веществ

Сегодня в 10.50 часов в ОП№2 У МВД России по г.Улан-Удэ обратился гражданин, который добровольно сдал взрывчатые вещества. Общая масса взрывчатых веществ составило около 23 кг.

visibility 429
5 августа в 10.50 часов в ОП№2 У МВД России по г.Улан-Удэ обратился гражданин, который добровольно сдал взрывчатые вещества. Общая масса взрывчатых веществ составило около 23 кг.

Специалистами-взрывотехниками ИТО ОМОН МВД по РБ был проведен экспресс-анализ. Предварительно установлено, что данное вещество является пластидом.

В настоящее время проводится проверка законности приобретения, хранения и перевозки данных взрывчатых веществ.

Министерство внутренних дел по Республике Бурятия с июля 2014 года проводит мероприятие при приему от населения незаконно хранящихся либо найденных средств вооружения (оружия, боеприпасов, взрывных устройств).

Положение о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся либо найденные оружие, боеприпасы, взрывные устройства утверждено Постановлением Правительства Республики Бурятия от 10 июля 2013 года № 365.

Размеры сдаваемых средств вооружения составляют от 500 рублей за основные части к оружию, до 5 000 рублей за одну единицу пригодного к стрельбе охотничьего огнестрельного оружия. За обрезы цена составляет от 2 500 до 3 000 рублей, за газовое оружие самообороны 1 000 рублей, за самодельное оружие 2 000 рублей.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 09 декабря 2013 года № 639 исключены из наименовании сдаваемых средств взрывчатые вещества и взрывчатые материалы.

Изменен порядок приема от населения оружия и боеприпасов. Основанием для отказа в выплате вознаграждений, теперь является отсутствие полного пакета документов (банковских реквизитов, на которые перечисляется вознаграждение, сведений о месте регистрации, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и т.д.) выплата вознаграждения производиться не будет.

Право на выплату вознаграждения имеют граждане Российской Федерации, независимо зарегистрированы они на территории Республики Бурятия или нет.

Любой гражданин Российской Федерации может обратиться в территориальный орган внутренних дел по республике с заявлением о добровольной сдаче оружия, патронов, взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте, за вознаграждение. Сотрудники полиции, в свою очередь, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и административного законодательства, проводят соответствующие проверки, дабы избежать фактов сдачи оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, либо состоящего на учете среди утраченного или похищенного.

По результатам проверки, выносится заключение с решением о предоставлении денежного вознаграждения либо об отказе. Далее территориальный орган направляет материал с заявкой на выплату вознаграждения в МВД, где после обработки МВД направляет информацию в Правительство Республики Бурятия.

По состоянию на 01 августа текущего года в 9-ти сельских районах по республике зарегистрированы обращения граждан о сдаче 14 единиц огнестрельного оружия и одного обреза гладкоствольного оружия, по г. Улан-Удэ 4-х единиц оружия.

Большое желание от граждан, сдающих средства вооружения, с одной стороны получить скорее вознаграждение, а с другой стороны невыполнение ими тех условий, при которых вознаграждение не выплачивается. Это касается предоставления необходимых документов для осуществления им выплаты вознаграждения (предоставление банковского счета, ИНН, номера страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, паспортных данных). Особенно, это касается граждан пожилого возраста.

Республиканским бюджетом на текущий год выделено 400 тысяч рублей на проведение данного мероприятия, поэтому во избежание уголовной ответственности (как в случае выявления и изъятия 10 наименований средств вооружения у гражданина в Бичурском районе), Министерство внутренних дел предлагает гражданам добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывные устройства за деньги.

Источник: пресс-служба МВД по Бурятии 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика