Оперативная информация о ситуации в поселке Аршан на утро 29 июня

По данным Тункинской ЦРБ, пострадали восемь человек.

visibility 561
По данным Тункинской ЦРБ, пострадали восемь человек. В настоящее время двое из них осмотрены амбулаторно и отпушены домой. Трое пациентов доставлены в город Иркутск санавиацией, а один - автотранспортом в город Иркутск. Двое больных находятся на лечении в Тункинской ЦРБ. Состояние трех пострадавших оценивается как тяжелое и еще троих - средней тяжести. Погибших не обнаружено. Все они в состоянии средней степени тяжести, в основном с переломами. По данным МВД, пропавшим без вести числится один человек - жительница города Иркутск Татьяна Яковлева 1957 года рождения. 

В результате наводнения и схода сели оказались затоплены территории микрорайона, санаторий "Саяны", детская больница "Сагаан Дали", аршанский лицей-интернат, улица Трактовая поселка Аршан. Оказался подмыт мост через реку Кынгырга, и в настоящее время движение по нему невозможно. Также снесены два деревянных пешеходных моста через реку Кынгырга. В результате схода селевого потока снесены и не подлежат восстановлению 9 жилых домов. В зону подтопления по оперативной информации попали 52 дома. Люди, оставшиеся без крова расселены у родственников и знакомых в селе Аршан и близлежащих селах. 

Своевременно отключено электроснабжение, которое восстановлено на 50 процентов к 19.00 часам и в полном объеме к 21.00 часам. Частично нарушено водоснабжение. Мелкие порывы на магистральном водоводе восстановлены. В микрорайон поселка Аршан, который пострадал больше всего, организована подача питьевой воды автоцистернами. В магазинах перебоев с питьевой водой нет, ожидается поставка питьевой воды по линии МЧС и гуманитарной помощи 29 июня в необходимом объеме. 

В результате аварийно-спасательных работ эвакуировано более 246 детей из детского лагеря "Эдельвейс" и детской больницы "Сагаан Дали". Дети из детского лагеря "Эдельвейс" размещены в санатории "Саяны", а из больницы "Сагаан Дали" - в общежитии техникума в селе Тунка. Кроме того, часть детей отправлена централизованно или вывезена родителями к месту постоянного проживания. 

К настоящему моменту расчищены все центральные автодороги, прибыли 60 сотрудников внутренних дел из Слюдянского района для организации патрулирования с целью пресечения фактов мародерства. Сейчас они находятся на объектах. Кроме того, прибыли 70 сотрудников поисково-спасательных отрядов из республики Бурятия, Иркутской области, города Слюдянка и города Байкальск. 

Помощь в организации ликвидации последствий оказывают граждане Тункинского района, а также юридические лица, имеющие специальную технику. 

На аварийно-восстановительных работах в настоящий момент задействована специализированая техника (бульдозеры, самосвалы, экскаваторы, погрузчики, грейдеры) ООО "Тункинская строительная компания" и ООО "Китой" в количестве 15 единиц. Также ожидается прибытие не менее шести единиц спецтехники по линии минтранса. 

На месте развернута оперативная группа Роспотребнадзора, осуществляющая необходимые мероприятия по нераспространению инфекционных заболеваний. 

Личный состав межведомственной группы обеспечен местами проживания и горячим питанием, техника - необходимым количеством топлива. 

На настоящий момент организовано полное взаимодействие структур всех уровней. Ситуация находится под контролем. Для всех нуждающихся организовано горячее питание, решается вопрос по размещению. 

На 29 июня назначена комиссия, которая оценит предварительный ущерб катастрофы и объем помощи пострадавшим от наводнения.

В 19.00. 28 июня в поселок Аршан прибыла группа Центрального штаба ГУ МЧС по РБ во главе с начальником Управления генерал-майором Виктором Михайловым. В указанные сутки проведены два оперативных совещания, распределены силы и средства, назначены ответственные по направлениям деятельности, сообщает пресс-служба администрации Тункинского района. 

Справка: 

Численность населения поселка Аршан - 3018 человек (на момент ЧС дополнительно на территории поселения пребывало ориентировочно полторы тысячи туристов). Количество дворов - 948.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика