В Улан-Удэ пожарные из горящего коллектора теплотрассы спасли двух человек

В ночь на 26 января по ул. Куйбышева, 42 г. Улан-Удэ произошло загорание мусора в железобетонном коллекторе теплотрассы.  Дежурный караул ПЧ-3 прибыл на место пожара через 4 минуты.

visibility 414
В ночь на 26 января по ул. Куйбышева, 42 г. Улан-Удэ произошло загорание мусора в железобетонном коллекторе теплотрассы. Дежурный караул ПЧ-3 прибыл на место пожара через 4 минуты. Было установлено, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо устанавливается. Спустившись в колодец, пожарные смогли вывести оттуда двух мужчин. С легкой степенью отравления продуктами горения они были доставлены в БСМП. В результате пожара в коллекторе сгорел мусор на площади 2 кв.м. 

Отметим, что в наступившем году это уже второй случай загорания в колодцах теплотрассы. Так, 19 января по ул. Мокрова, 21 пожарные эвакуировали из коллектора мужчину и женщину. С отравлением продуктами горения легкой степени и с ожогами 1 степени они были госпитализированы в больницу скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ. 

Лишь благодаря бдительности и неравнодушию горожан, вовремя сообщивших о пожарах, и оперативным действиям огнеборцев, люди без определенного места жительства остались в живых.

С наступлением холодов коллекторы теплотрасс - место приюта и тепла для бездомных. Чтобы погреться или что-то приготовить, они разжигают костры. А это, как правило, приводит к пожару. Непотушенный окурок также является причиной большинства пожаров. 

Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия организована работа пункта обогрева по ул. Корабельная, 1 и реабилитационного центра «Шанс» (ул. Советская, 1а). В республиканский центр социальной адаптации ежедневно приходят десятки людей за поддержкой и помощью. В зимнее время – это нужда в теплой одежде и обуви. На сегодня в Улан-Удэ открыты три пункта сбора. Все желающие могут принести в помощь нуждающимся предметы одежды в центр адаптации «Шанс», в Управление социальной поддержки населения города и в Свято-Никольский приход напротив железнодорожного вокзала.

Работает также мобильная служба «Социальный экспресс», которая оказывает экстренную социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Номер телефона службы 21-09-01, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ. 

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика