Рыбаки, находившиеся на льдине, спасены

В 14:30 поступило сообщение о том, что на акватории озера Байкал в Кабанском районе откололась льдина с людьми. Рыбаки с льдины сняты силами местного населения. Состояние их удовлетворительное.

visibility 389
По состоянию на 11:00 (мск) 25 января рыбаки с льдины сняты силами местного населения. В настоящий момент все двигаются в стороны береговой зоны. Состояние их удовлетворительное.

Напомним, в 09:30 (мск) поступило сообщение о том, что на акватории озера Байкал в Кабанском районе откололась льдина с рыбаками. По предварительным данным на льдине находилось 2 человека. В 09.40 (мск) к месту происшествия выехали спасатели Посольское поисково-спасательное подразделение, инспекторы ГИМС, оперативная группа Кабанского пожарного гарнизона.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается ко всем любителям подледного лова с просьбой не выходить и выезжать на автомобиле на лед озера Байкал. Это опасно для жизни, процесс ледообразования на водоемах еще продолжается. В том числе на оз. Байкал все еще плещут волны.

При переходе или переезде водных объектов по льду следует пользоваться только оборудованными переправами или проложенными тропами.

На сегодня открыты 5 ледовых переправ: «Усть-Муйская» (н.п. Усть-Муя Муйский район через р. Муя), «Лесовозная» (н.п. Ильинка Прибайкальский район через р. Селенга), «Харьястская» (н.п. Харьяста Кяхтинский район через реку Чикой), «Усть-Чикойская» (н.п. Новоселенгинск Селенгинский район через р. Чикой), «Татауровская» (с. Татаурово Прибайкальский район через р. Селенга). В указанных местах толщина льда – более 25 см, что позволяет осуществлять безопасный проезд автотехники по льду.

В остальных местах, в том числе и в черте г. Улан-Удэ, ледовые переправы носят несанкционированный характер. Затяжная осень и нынешняя теплая температура воздуха не позволили водоемам полностью покрыться льдом или толщина льда не является безопасной для выхода или выезда на лед. Соответственно передвигаться по ним опасно для жизни. 

Выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается, сообщает пресс-службу ГУ МЧС России по Республике Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика