Монгольские учителя попросили забайкальских коллег помочь им в преподавании школьникам русского языка

Учителя Монголии высказались за расширение контактов с коллегами в Забайкальском крае для повышения квалификации русистов у себя в стране.

visibility 400
Учителя Монголии высказались за расширение контактов с коллегами в Забайкальском крае для повышения квалификации русистов у себя в стране. Предложение об этом педагоги из города Чойболсан Восточного аймака Монголии озвучили здесь на Международной научно-практической конференции "Образовательная программа как инструмент повышения качества образования в образовательной организации.

Выступая на пленарном заседании, они попросили забайкальских коллег помочь им в преподавании школьникам русского языка.

"Монгольские дети хотят изучать русский язык. Многие думают о том, чтобы связать будущее с Россией, — сказали корр. ИТАР-ТАСС учителя из Чойбалсана. — Но мы испытываем нехватку педагогов. К примеру, на 700 учеников городской школы номер 6 приходится лишь два учителя русского языка. Оба они — монголы. Занятия по этому предмету начинаются с 9 класса, и в учебной неделе им отводится только два часа".

По мнению монгольских специалистов, изменить ситуацию может обмен учителями. "Раньше такая традиция существовала. Многие жители нашей страны повышали квалификацию в учебных заведениях России. Мы бы хотели вернуться к этому. Тогда у наших преподавателей будут опыт и хорошее знание дисциплины, — добавили они. — Ведь нам всегда было чему поучиться у северного соседа, педагогический опыт которого мы считаем очень интересным".

В региональном министерстве образования, науки и молодежной политики проинформировали, что обмен педагогами между Забайкальем и Восточным аймаком осложнен из-за нехватки в крае специалистов по монгольскому языку, заинтересованных в стажировке на территории соседнего государства.

"Но мы развиваем это направление", — отметил сотрудник ведомства Евгений Егоров, добавив, что сейчас около 40 граждан Монголии получают в Забайкалье среднее и высшее профессиональное образование. "Большинство из них — будущие воспитатели детских садов и учителя начальных классов. Возможно, их подготовка позволит решить проблему нехватки русистов в школах Монголии", — подчеркнули в краевом минобразования.

Научно-практическая конференция, посвященная вопросам образования, проходит в Забайкальском государственном университете. В ее работе участвуют около 400 человек из регионов России, Китая и Монголии. В программе конференции — пленарные и секционные заседания, мастер-классы, выставки и дискуссионные площадки. Участники форума обсуждают федеральные образовательные стандарты, делятся опытом применения новых программ и технологий обучения, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: profi-forex.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика