В Улан-Удэ вчера началась всероссийская научная конференция «Региональные варианты национального языка»

На конференцию съехались свыше 200 лучших педагогов-словесников республики. Особенностью ее стало участие ведущих российских ученых, авторов известных учебников и монографий.

visibility 444
На конференцию съехались свыше 200 лучших педагогов-словесников республики. Особенностью ее стало участие ведущих российских ученых, авторов известных учебников и монографий. 

Григорий Крейдлин, Борис Норман, Максим Кронгауз – ведущие ученые, которые по праву составляют элиту лингвистической науки. Авторы популярных книг и учебных пособий, где описывают нормы литературного языка, на котором мы говорим, вернее, должны говорить. Носителем нормы выступает учитель. А вот откуда взялась эта норма, отчего она зависит. Этому и был посвящен первый день конференции.

- Это очень мероприятие на самом деле важное, потому что напрямую пообщаться с авторами учебников – это, наверное, удается немногим, - говорит Татьяна Будаева, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Бурятии, кандидат педагогических наук. 

  

Идея проведения конференции для учителей-словесников принадлежит кафедре общего и исторического языкознания БГУ, при поддержке Министерства образования и науки Бурятии.

- Я давно мечтал, чтобы ученые из Москвы приехали к нам в глубинку, и рассказали о последних достижениях науки, тем более что с русским языком сейчас происходит очень крупные изменения, - рассказывает Александр Майоров, председатель оргкомитета Всероссийской научной конференции «Региональные варианты национального языка», доктор филологических наук. 

Тема конференции – «Региональные варианты национального языка». В условиях глобализации с национальными языками происходят большие изменения. Будь то английский, испанский, русский или бурятский теряют вес в мире, подвергаясь варьированию. 

- Мы видим, что русский язык, оказывается, разъединен границами государственными и внутри России происходят разные процессы, фактически мы сталкиваемся с тем, что появляются варианты русского языка, - отмечает Максим Кронгауз, директор Института лингвистики РГГУ г. Москва, профессор, доктор филологических наук.

О системе преподавания русского языка в школе – из уст корифеев науки. Свыше 200 лучших учителей Бурятии в течение трех дней получат мастер-классы и прослушают лекции. 

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Бато Гармын 

Фото: ia-centr.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика