Педагоги Бурятии 5 октября отметят профессиональный праздник

Сегодня, 30 сентября, их поздравил министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов. Он пожелал учителям Бурятии новых успехов и свершений, а также  рассказал о самых ожидаемых изменениях в системе образования. Напомним, все они контролируются новым законом об образовании, который действует с 1 сентября 2013 года.

visibility 396
Сегодня, 30 сентября, их поздравил министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов. Он пожелал учителям Бурятии новых успехов и свершений, а также рассказал о самых ожидаемых изменениях в системе образования. Напомним, все они контролируются новым законом об образовании, который действует с 1 сентября 2013 года. 

- Впервые в одном федеральном законе представлены все уровни образования – от дошкольного до вузовского, - отметил Дамдинов. – Включение дошкольного образования подразумевает серьезные нормативные изменения. В новом законе есть и такие разделяемые понятия как уход и присмотр за ребенком, и все соответствующие стандарты. Однако, несмотря на все новшества, увеличения расходов родителей на оплату детского сада министерство пока что не наблюдает и не прогнозирует. Если и будут какие-то колебания, то они будут незначительные. 

Напомнил он и о создании в школах Бурятии электронной образовательной среды, индивидуальной для каждого учреждения, и при этом объединенной в единую систему. Учащимся будет предоставлена возможность построения своей индивидуальной траектории обучения. Прежде всего, отметил Дамдинов, это касается детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Касается это также детей, активно занимающихся спортом и творчеством, которые из-за этого не всегда могут нормально учиться, - пояснил министр. 

Добавим, что сегодня в Москве стартовал первый Всероссийский съезд работников дошкольного образования, в котором принимает участие делегация Бурятии из пяти человек. На пленарном заседании на тему внедрения новых стандартов дошкольного образования выступит заведующая детским садом «Машенька» Анжела Невежина, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: lentachel.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика