Сегодня в улан-удэнском микрорайоне Стеклозавода открылась первая в республике кадетская школа-интернат

В июне текущего года прошли вступительные испытания, и вот двери классов распахнулись для 148 мальчишек в возрасте от 12 до 16 лет.

visibility 1030
В июне текущего года прошли вступительные испытания, и вот двери классов распахнулись для 148 мальчишек в возрасте от 12 до 16 лет. Поздравляя ребят с началом занятий, министр образования и науки республики Алдар Дамдинов подчеркнул, что подобный педагогический опыт является для Бурятии уникальным: "Сегодня мы переворачиваем новую страницу в истории образования. Впервые у нас появляется именно такое учреждение. И я думаю, что наряду со всеми предметами, которые вы будете сегодня изучать, главное – это, в первую очередь, воспитать новых граждан, новых патриотов. Думаю, что сегодня для вас созданы все условия. Ваша задача – быть грамотными учениками, специалистами, осваивать очень трудную военную науку. Надеюсь, что сегодня в присутствии ваших родителей вы себе дадите своеобразную клятву: что вы будете учиться хорошо, и где бы вас потом ни настигла судьба, вы всегда будете помнить свою родную школу, и помнить своих преподавателей".

Помимо обычных школьных предметов, кадеты будут постигать воинскую науку: учиться метко стрелять, четко маршировать и поддерживать безукоризненный внешний вид. Помогать иим в этом будут офицеры-воспитатели, набранные из числа отставных военных разных родов войск. Чтобы подготовить школу-интернат к учебному году, на проведение капитального ремонта здания республиканский бюджет выделил 16 миллионов рублей. На эти средства была отремонтирована кровля и фасад, столовая, учебные кабинеты и спальные комнаты. Кроме того, в здании наладили систему отопления, провели электромонтажные работы, установили оконные блоки и двери, обустроили кабинеты ОБЖ и технологии. На содержание кадетов деньги будут также выделяться из республиканской казны.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: nalchik.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика