Не допустить утечек в ЕГЭ

На встрече с главой республики Сергей Кравцов он обсудил возможность проведения ЕГЭ в младших классах.

visibility 380
В Улан-Удэ прибыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. На встрече с главой республики он обсудил возможность проведения ЕГЭ в младших классах.

В Бурятии за ходом проведения ЕГЭ следят 860 общественных наблюдателей, их работа особенно необходима в пунктах, расположенных в отдаленных районах. Основную проблему экзамена общественники видят в прохождение адаптации учащихся. 

Ирина Баженова, руководитель ППЭ №47 при МБОУ «Гимназия №14»:   - Какой бы ни был ребенок все равно он получает стресс.  Это тяжело психологически. Но, тем не менее, они подошли к этому возрасту 17 лет. За плечами 11 лет образования они должны сдать экзамен.   

Этим вопросом задались и в Рособрнадзоре. Чтобы ЕГЭ стал обыденным делом, прибывший в Улан-Удэ Сергей Кравцов предложил проводить тестирование в течение всех учебных лет, а результаты срезов в начальной и основной школе использовать для усовершенствования системы оценки качества образования.

Сергей Кравцов, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

- Я проводил большое совещание по построению общероссийской системы оценки качества образования и мы как раз обсуждали возможность таких срезов и в начальной школе и в основной школе, чтобы действительно ЕГЭ обыденной процедурой. Как обычный экзамен, которые должны быть, к которым дети привыкают.  

Кравцов также отметил, что ситуация с едиными госэкзаменами вызывает много вопросов. ЕГЭ – 2013 года из-за больших нарушений привел к увольнению четырех министров образования. Опыт Бурятии в проведении ЕГЭ позволит минимизировать нарушения. И предложил республике выступить в качестве пилотной площадки для апробации оценочной процедуры. 

Автор: Инна Елизова, Александр Тайбинов, «Вести Бурятия» 

Фото: fiz.do.am

Все свежие новости

Яндекс.Метрика