Селенгинская гимназия готова к началу учебного года

Приемка школы, в которой обучается почти тысяча детей, прошла с первого раза. Школа знаменита не только своими уютными коридорами, прогрессивными учениками, но и собственным подсобным хозяйством.

visibility 673
Приемка школы, в которой обучается почти тысяча детей, прошла с первого раза. Школа знаменита не только своими уютными коридорами, прогрессивными учениками, но и собственным подсобным хозяйством.

Молоко, сметана, овощи на столы «Селенгинской гимназии» поставляются из собственного подворья. Стадо коров и теплицы дают возможность кормить гимназистов круглый год. Перейдя на автономную деятельность директору  удается не только получать прибыль, но и удерживать  вот уже три года стоимость школьного питания. 

Лариса Сибирцева заместитель директора по УВР МАОУ «Селенгинская гимназия» рассказывает:

- Кадетские классы в течение дня это 54 рубля. А вот ребятишки, которые сдают на комплексные обеды, с восьмого класса начиная. Они комплекс могут сами выбрать, получается 75 рублей в неделю. 

В этом году гимназисты опробуют и новый заливной пол в спортивном зале. Тренировки уже начались, пока спортсмены бегают босиком, чтобы не повредить покрытие. А вот Кабанское ЦРБ новое оборудование использует на полную мощность. Травматологический центр на 25 коек, который начал работу в этом году оправдал себя целиком. За летний период мобильной бригадой сюда было доставлено 60 пострадавших в ДТП. Благодаря оперативности и клинико-диагностической службе не было допущено ни одного случая смертности. 

Новую линию готовится запустить и Селенгинский ЦКК. Подписание инвестиционного соглашения на 12 миллиардов рублей намечено на октябрь. Приобретение японского оборудования позволит комбинату 150 тыс. тонн целлюлозы направлять на производство бумажных пакетов.

Вячеслав Наговицын поясняет:

- Автомат, который будет делать различные пакеты. От одного батона, до упаковки продуктов. Т.е. целая линейка спектр. После этого мы будем ограничивать в обращение оборот пластиковые пакеты. Потому что для республики Бурятия, мы все живем на охранной зоне и для нас самая большая проблема это пластиковый пакет, который 150 лет разлагается. 

Сегодня инвестиционный портфель Кабанского района составляет 11 миллиардов рублей. Здесь реализуют 13 проектов, связанных с развитием тепличного комплекса, мясомолочного производства и даже строительства жилых домов. В этом году на первой очереди сдача 36-ти квартир.

Автор: Инна Елизова, Евгений Павлов Вести Бурятия 

Фото: БГТРК

Все свежие новости

Яндекс.Метрика