На Байкале завершилась экспедиция географического факультета МГУ

Исследования проходили в Баргузинском, Прибайкальском и Северобайкальском районах республики.

visibility 332
Комплексная научная экспедиция географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в Республику Бурятия завершилась 16 августа 2013 года. Как сообщает пресс-служба Фонд содействия сохранению озера Байкал, в состав экспедиции вошли 15 сотрудников и студентов кафедр рационального природопользования, геохимии почв, ландшафтоведения и физической географии мира. Московскими географами был выполнен большой объем работ, направленных на сохранение уникальной экосистемы Байкальской природной территории, развитие рекреации и туризма в Бурятии. Исследования проходили в Баргузинском, Прибайкальском и Северобайкальском районах республики.

Участниками экспедиции проводилось изучение природных особенностей территории, описывались ПТК ключевых участков, выбранных для целей ландшафтного картографирования с использованием материалов дистанционного зондирования. Было проведено более 11 маршрутов и сделано 68 описаний ключевых участков. Также участниками экспедиции собирался материал об экологических проблемах озера Котокель. С помощью мобильной лаборатории проводились гидрохимические исследования и отбирались пробы воды (20 проб) в озере Котокель, реках Исток, Верхний и Нижний Коточик, Турка, а также в колодцах поселка Исток.

Помимо научной работы участники экспедиции принимали активное участие в различных мероприятиях, способствующих сохранению озера Байкал и уникальной природы Бурятии. Студенты приняли активное участие в уборке мусора на побережье озера Байкал в окрестностях курорта Горячинск.

Источник: baikal-info.ru

Фото: mandalay.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика