В Бурятии не удаётся поднять зарплату воспитателям детских садов

Сейчас средний уровень зарплаты в образовании составляет 20 360 рублей. Фактически же педагогические работники детсадов получают 18200.

visibility 408
Сейчас средний уровень зарплаты в образовании составляет 20 360 рублей. Фактически же педагогические работники детсадов получают 18200. Повышение заработной платы в социальной сфере - один из майских указов президента Путина. Выполнить его обязаны все регионы.

В 2013 году в бюджете Бурятии на эти цели предусмотрено 2,168 миллиарда рублей. Кроме того, перед школами и другими социальными учреждениями поставлена задача сокращения неэффективных расходов. Особое внимание уделено передаче функций по уборке, охране и техническому обслуживанию зданий на аутсорсинг. Из штатных расписаний было выведено более трёх тысяч штатных единиц. В результате в фонде оплаты труда доля учительской зарплаты составила 70%.

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальным вопросам: " Решение задач по повышению заработной платы даётся сложно, как и в целом по РФ. Оно обусловлено, как сказал президент, низкой стартовой базой, а также тем фактором, что сравнение идёт с зарплатой в общем образовании, которая систематически повышается. "

Автор: Инна Елизова

Фото: gorod48.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика