Выпускников детсадов в России не будут подвергать тестированию

Выпускники дошкольных образовательных учреждений в России не будут проходить тестирование на готовность к школе, сообщила член Совета Федерации Людмила Бокова

visibility 385
Одна из дискуссионных площадок трехдневного Байкальского образовательного форума (БОФ) посвящена внедрению федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся в детсадах. В проекте стандарта предполагалось введение аттестации для выпускников детсадов, которая позволяла бы оценить их готовность к школе. Однако в последней редакции стандарта такое понятие не вошло, от проведения тестов решено отказаться. 

«Стандарты нужны, но стандарт должен учитывать прежде всего детство в полном смысле слова. По новому закону об образовании «дошкольное образование» сегодня стало «уровнем образования», которое предполагает аттестацию учащихся. Но в «дошкольный стандарт» ни в коем случае не вводится выпускной тест. Конечно, определенное подведение результатов работы должно быть, но это ни в коем случае не тестирование», - подчеркнула Бокова, которая была одним из разработчиков федерального стандарта дошкольного образования, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика