Сократить очереди в детские сады поможет лицензирование образовательных услуг

С инициативой введения такой процедуры обратился к участникам Байкальского образовательного форума Глава республики

visibility 410
С инициативой введения такой процедуры обратился к участникам Байкальского образовательного форума Глава республики. Вячеслав Наговицын предложил ввести лицензирование не образовательного учреждения, а образовательной услуги. По мнению Главы, это позволит привлечь к дошкольному образованию значительно больший круг людей и организаций, и в итоге поможет ликвидировать очередность в детские сады. 

Замена устных экзаменов тестами, исключение зубрежки и лишних предметов, определение профессиональных склонностей ребенка с детского сада. Такие изменения глава республики предложил педагогическому сообществу ввести в образовательные стандарты. По мнению Вячеслава Наговицына, из-за быстро меняющегося мира и колоссальной конкуренции успешным может стать только человек, обладающий навыками лидера и знающий потребности рынка. И задача детсада, школы, вуза помочь ребенку стать конкурентоспособным, - подчеркнул глава. Однако пока образование не дотягивает до этого стандарта, - обозначил проблему Вячеслав Наговицын:

- Что мы имеем сейчас? Катастрофическая нехватка подготовленных кадров. А подготовленные кадры имеют низкую квалификацию. 38 % выпускников работает не по специальности. Выпускники школ плохо ориентированы на будущую специальность и поступают в ВУЗ, чтобы просто получить высшее образование, а не специальность.

Поэтому так важно начать выявление и склонности ребёнка к той или иной деятельности уже с детского сада, - отмечает глава. Однако пока далеко не все малыши могут воспользоваться услугами дошкольного образования. Только в Улан-Удэ своей очереди в детсад ожидают около 22 тысяч малышей. Бурятия намерена решить эту проблему уже к 2016 году, в том числе – за счет внедрения альтернативных форм дошкольного образования. Причем поможет ускорить процесс - введение лицензирования образовательной услуги. Глава республики попросил участников форума поддержать эту инициативу:

- Дело в том, что у нас лицензируются ОУ, но нет лицензирования услуги. если мы это сделаем, то будет более широкий спектр предоставляемых услуг от других фирм.

Еще одна инициатива, прозвучавшая на форуме – введение тестирования вместо устных экзаменов ещё в младших классов. Это поможет школьникам при подготовке к ЕГЭ. Между тем, нынешняя итоговая аттестация выпускников сопровождалась многочисленными скандалами. Участники форума намерены продумать: как минимизировать человеческий фактор при проведении ЕГЭ. Эта проблема будет рассматриваться и на уровне Совета Федерации, - сообщила сенатор Людмила Бокова:

- Мы на площадке СФ определили, что мы обязательно отмониторим сегодняшнюю ситуацию с ЕГЭ, учтем те риски, которые показаны были в результате сегодняшней кампании, к сентябрю мы обязательно выскажем свои предложения по направлениям модернизации процедуры проведения экзамена.

Еще одна задача, которая рассматривается на БОФ, это создание многопрофильных учебных центров, а также корпоративных учебных центров на предприятиях. Причем, экономике нужны лидеры и команды лидеров, и сегодня образовательные учреждения начинают активно работать в этом направлении, - подчеркивает министр образования республики Алдар Дамдинов:

- И в образовании у нас должно появиться такое понятие как команда и лидера, мы должны обучать и командному способу работы. это задача для образования сегодня №1, и мы должны в этом направлении работать. 

Эти и другие вопросы продолжают обсуждаться на дискуссионных площадках БОФ.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика