Учитель и культура – вызовы 21 века

В Улан-Удэ прибывают участники Байкальского образовательного форума. Официально начнет свою работу БОФ завтра. На территории республики он пройдет в пятый раз. Девиз этого года «Учитель и культура – вызовы 21 века». Сегодня молодые учителя России собрались, чтобы обсудить основные проблемы образования и обменяться опытом

visibility 521
Жанна Соловьева – учитель географии из Якутии. Преподает - 2 года. В слете такого масштаба участвует впервые. По словам девушки – это уникальный опыт познакомиться с методиками обучения своих коллег.

 

Жанна Соловьева, учитель географии, заместитель директора по воспитательной работе школы Томпонского района, Саха (Якутия): Это повышение качества образования, потому что учитель всегда должен учиться, сам, мы должны развиваться.

Саха (Якутия), Бурятия, Забайкалье, Иркутская область, Алтайский край. Более 80 педагогов приняли участие в работе мастер-классов, обсудили актуальные вопросы образования. В частности, кто такой успешный учитель – грамотный технолог или талантливый импровизатор? 

Елена Цыдыпова, учитель русского языка и литературы СОШ №57 Улан-Удэ: В первую очередь в успешность учителя заключается не в его личном успехе, а в большей степени детей. И мы пришли к выводу, что только успешного учителя могут быть успешные ученики. Без знаний технологий методики преподавания своего предмета не может быть импровизации.

Важно постоянно развиваться, говорят учителя. Особенно в век современных технологий. Чтобы урок получился качественным и интересным необходимо использовать интерактивные доски и гаджеты, различные IT-программы. 

 

Алдар Дамдинов, Министр образования и науки Бурятии: Нам очень нужны креативные, талантливые молодые учителя. Конечно, их нужно выращивать. Это не происходит сразу. Мы понимаем, что, начиная со студенческой скамьи, они приходят в школу, им трудно адаптироваться.

На это и ориентирован Слет молодых учителей. По словам организаторов, он позволяет освоить новые компетенции, успешно пройти период профессиональной адаптации, обнаружить и проявить свои личностные особенности. Ведь сегодня перед молодым учителем стоит главная задача – быть для детей не только источником знаний, но и модератором. Возможность высказать свои идеи по поводу будущего российского образования педагоги получат в ходе работы Байкальского образовательного форума, который начнется уже завтра.

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика