Образование без границ

В Улан-Удэ в рамках семинара-совещания «Охрана психического здоровья детей и защита прав несовершеннолетних пациентов» омбудсмены, педагоги и медики обсудили проблемы образования детей с ограниченными возможностями здоровья

visibility 381
Общество без барьеров. Именно эта фраза стала определяющей для всего совещания. Необходимо создать все условия для равного обучения детей, впоследствии – их трудоустройства. Для этого нужны не только пандусы и лифты, необходимо готовить специалистов в этой сфере, причем начиная с технических работников. 

В республике 9,5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Они получают образование на разных уровнях – дистанционно, на дому, в коррекционных и общеобразовательных школах. Инклюзия сегодня внедрена в 15 школах Бурятии. 

Лариса Абазалиева, Уполномоченный по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике: Идет период становления. То, что называется инклюзивное образование, предполагает, что ребенок с ограничениями в здоровье он может находиться со здоровыми людьми, получать образование. 

Александр Бочеев, заместитель министра образования и науки Бурятии – председатель Комитета общего и дополнительного образования: Одна из главных сторон – педагогическое обеспечение инклюзивного образования, по-хорошему, там, где инклюзивное образование в полном масштабе развивается одного учителя в классе недостаточно, там должен быть тьютор, помощник. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика