Высшее образование - непозволительная роскошь?

Более семи тысяч выпускников школ Бурятии в этом году сдали ЕГЭ. Большинство их них планируют поступить в ВУЗы. Только бюджетных мест на всех не хватит, а цены на платное образование вновь повысились и в некоторых местных ВУЗах переваливают за сто тысяч рублей в год. По карману ли жителям республики такое обучение, выяснял наш корреспондент

visibility 420
У сегодняшних выпускников школ выбор изначально небольшой: или сдать ЕГЭ на 90-100 баллов, или поступать платно. Однако учиться за свой счет теперь тоже прерогатива избранных и по карману далеко не каждой семье. В этом году цены на обучение в местных ВУЗах значительно выросли.

Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии: В одних случаях на 20 %, а в некоторых случаях и на 100%.  Те цены, которые сегодня действуют, это не решение местных ВУЗов. Это Решение Министерства образования и науки РФ. 

Если учесть, что средняя заработная плата в Бурятии составляет 16 тысяч рублей, то детям среднестатистических работников, в том числе и госслужащих, перспектива получить высшее образование даже платно становится туманной. Такой резкий скачок в цене совсем не облегчил ситуацию.

Туяна Щербакова, мама абитуриентки: Если я не ошибаюсь, в прошлом году было 47, а сейчас 63 , это приличная сумма получается. Ну а что делать, детей-то надо учить.

63 тысячи рублей в год – это установленный в этом году норматив и минимальная плата за обучение. В зависимости от специальности она может быть практически вдвое больше. 

Лариса Антонова, ответственный секретарь приемной комиссии БГУ: 112 тысяч, это в основном фармация, энергомашиностроение, информационные системы, то есть это, прежде всего, там, где требуется очень много оборудования. 

Получается, чем больше государство тратит на каждого студента-бюджетника, тем выше будет цена для тех, кто учится по контракту. А тем, кто и «умом не блещет», и образование теперь не по карману, видимо, одна дорога – в простые рабочие, которые сейчас как раз в дефиците. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика