Карантин в детском саду «Колокольчик» в селе Татарский Ключ Заиграевского района снят

Тем не менее, деятельность детского учреждения приостановлена на 75 суток по решению суда

visibility 364
Тем не менее, деятельность детского учреждения приостановлена на 75 суток по решению суда. Поводом к разбирательству послужила проверка Роспотребнадзора, проведенная по факту заболевания троих воспитанников детсада и одного из воспитателей вирусным гепатитом А. Специалисты выявили в садике многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил. 

Такая ситуация способствовала распространению инфекции, пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хахаева:

- При проведении эпидемиологического расследования было установлено, что источником инфекции в детском саду явился ребенок, у которого в семье заболело пять человек вирусным гепатитом А. В детском саду путь передачи был контактно-бытовой, и распространению инфекции способствовали нарушения санитарно-противоэпидемического режима. Кроме этого, были выявлены нарушения санитарного законодательства, и по итогам проверки были приняты административные меры наказания. Было составлено девять протоколов. Кроме этого, решением Заиграевского районного суда вынесено постановление о приостановке деятельности детского сада на 75 суток с 4 июня. Управлением Роспотребнадзора выданы предписания по проведению всех противоэпидемических мероприятий и устранению нарушений, которые выявлены в ходе проверки.

По данным управления Роспотребнадзора по республике, в настоящее время все заболевшие успешно прошли курс лечения в инфекционном отделении Новобрянской районной больницы. Кроме того, более пятидесяти человек, которые контактировали с зараженными, получили прививки от вирусного гепатита А.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика