В народном Хурале Бурятии прошел день открытых дверей

Пройтись по красным дорожкам Народного Хурала, посидеть в кресле депутата, и понять как разрабатываются законы и кто такие депутаты законодательного собрания. Такая возможность сегодня выпала школьникам города

visibility 352
Депутат - это не профессия. Но работа депутата сложная и интересная. Такое заключение сделали дети, придя на экскурсию в здание республиканского парламента. Школьникам показали не только кабинеты, в которых работают депутаты, но зал, где проходят сессии, как разрабатываются утверждаются законы. От законов, которые принимают депутаты Народного Хурала, зависит развитие всех отраслей, в том числе и образование. 

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала Бурятии: Это очень важный закон не только для учителей но и для вас, школьники, потому что он в дальнейшем будет регламентировать то, как вы будете учиться. 

Посидеть в кресле депутата и почувствовать себя в роли народного избранника хотя бы несколько минут, такая возможность выпадает не каждому, и далеко не каждый день. А получить грамоту за отличную учебу из рук председателя законодательного собрания, такое не забудется долго. 

Илья Соковиков: Было приятно, конечно, почувствовать себя депутатом на несколько минут хотя бы. Представить себя в дальнейшей жизни на этом месте. Экскурсия в целом была неплохая.

Светлана Антипова: Это было очень познавательно, много фактов, которые были известны, но не до конца, раскрыты. 

Подарки от народных избранников получили не только те, кто закончил учебный год на отлично, но и те, кто активно отвечал на вопросы викторины. 

Сергей Мезенин, Заместитель председателя комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии: Я сегодня как бывший учитель провел как бы урок, снова вернулся на преподавательскую деятельность. Такие встречи чем хороши. Сегодня действительно они то, что изучают по учебникам на обществознании - гос. устройство, здесь увидели воочию.

Депутат - это общественник. Сделали свой вывод ребята. Он выполняет наказы людей, которые избрали его на эту должность. 

Автор: Юрий Атанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика