К ЕГЭ и ГИА добавят новый экзамен

В 2020 году в школах введут еще один экзамен, на котором оцениваться будут не академические знания, а умение их применять

visibility 373
В 2020 году в школах введут еще один экзамен, на котором оцениваться будут не академические знания, а умение их применять. В школьном аттестате появятся баллы за умение взаимодействовать с людьми и за работу с информацией. Пока проект не утвержден, но эксперимент в нескольких улан-удэнских школах уже начался. 

Нынешние второклассники, если проект одобрят на федеральном уровне, помимо знаний по предметам, покажут свою готовность к реальной жизни, отметил заместитель директора института проблем образовательной политики «Эврика» Роман Селюков:

- Экзамен состоит из 3 этапов: индивидуальный этап, в котором ребенок должен некую свою позицию сформировать, описать в тексте. Групповой этап, в котором решается задача проектного уровня, когда интегрируются знания по нескольким предметам, когда необходим целый комплекс, умений, навыков, знаний, которые ребенок получил в конкретном предмете. И последний этап он смесь индивидуального и группового, когда ребенок презентует результаты своей индивидуальной работы и групповой работы.

При этом оценивать знания ученика будут не только школьные учителя. Насколько выпускник готов к реальной жизни, выяснят специально обученные эксперты – профессионалы в своей области.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика