Добро пожаловать в сельские школы

Мы много говорим о дефиците молодых кадров на селе. Правительство Бурятии и муниципалитеты разрабатывают разные программы для мотивации выпускников ВУЗов и СУЗов, но практика показывает, что если и едут вчерашние студенты работать в деревню, то в свою. Наш корреспондент увидел совсем другой пример в Мухоршибирском районе

visibility 449
Новую красивую школы Хонхолойцы обрели сравнительно недавно. А с ней и молодого энергичного директора. Выходец из Селенгинского района, села Ацулы, Амгалан Аюшеев приехал сюда 4 года назад. Его не испугало начало новой жизни в новом для себя месте. 

Амгалан Аюшеев, директор МБОУ «Хонхолойская средняя общеобразовательная школа» Мухоршибирского района: СПК колхоз "Искра" сразу же, когда мы обговорили, они выделили квартиру в доме, население села, я считаю, доброжелательное, хорошее, можно жить, работать и добиваться результатов. Призываю молодых специалистов не бояться.

Сегодня здесь обучаются свыше 200 учащихся. Школа постоянно модернизируется. Спортзал – настоящая гордость школы. Просторные помещения и 100-процентная обеспеченность спортивным оборудованием. Благодаря господдержке растёт и IT-база. В классах и кабинетах 30 компьютеров, 9 проекторов, ноутбуки. Года за два, считает директор, школа доберёт и всё остальное. Но, как и все школы, Хонхолойскую преследует проблема кадрового дефицита.

Амгалан Аюшеев, директор МБОУ «Хонхолойская средняя общеобразовательная школа» Мухоршибирского района: По предмету физика, математика и английский язык, потому что не так давно, в апреле, проводилось распределение молодых специалистов в БГУ, БРПК и, как показало, возвращаются в родное село, а вот бояться выехать в незнакомые сёла.

Михаил Коденев, глава МО СП «Хонхолойское» Мухоршибирского района: Ну вот эти вопросы как-то в Народном Хурале и в Правительстве надо рассмотреть, и такую же программу в образовании внедрять и вести, потому что на селе, как бы тяжело с жильём, ну надо что-то либо построить 1-2 дома или общежития типа небольшого малосемейного.

Зарплата, как признаются сами учителя, здесь хорошая – в среднем молодой учитель может получать 21 тысячу рублей. Хонхолойцы также искренне ждут и педагогов допобразования, в доме культуры с новой аппаратурой нет художественного руководителя. Зато есть такие же, как везде, весёлые, умные, порой шумные и непослушные, иногда неординарные, но всегда самые искренние ценители Вашего педагогического мастерства – дети. 

Автор: Арина Родионова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика