В Улан-Удэ решают, вводить ли школьную форму

Сегодня эта тема обсуждалась на встрече за круглым столом. По закону дирекция школ и родительский комитет могут принять решение о введении единой школьной формы, либо формы для каждого класса отдельно, либо только одного элемента одежды. Чему отдают предпочтение представители городских школ

visibility 466
Школьная форма и требования к школьной одежде – два разных понятия, подчеркивает главный специалист отдела поддержки молодежных инициатив Минобрнауки Бурятии Ольга Кургузова. Сегодняшние требования вовсе не диктуют, что нужно обязательно покупать строгий костюм неярких цветов. Решение остается за школой, говорит Ольга Кургузова:

- Почему наши дети должны быть одинаково серыми, строго деловыми? Учиться ради правил, принятых взрослыми. Если мы их не готовим в армию, военных или чиновников. Классический строгий стиль предлагают местные производители. Обратите внимание, какие яркие дети в Финляндии! Одежда доля них должна быть комфортной, из натуральных материалов и очень яркой. 

Однако не все учителя и чиновники поддерживают такую инициативу. Большинство - за школьную форму. Однако пока неясно, готовы ли учебные заведения покупать костюмы для детей из малообеспеченных семей. Потому что такие родители не смогут купить полный комплект школьной формы, стоимость которого варьируется в пределах от 5 до 12 тыс. рублей. 

Однако, как утверждает глава Минпромторга, купить ее можно гораздо дешевле у местных производителей. Сам Александр Гребенщиков – сторонник строгих костюмов. По его мнению, введение школьной формы никак не ущемляет права ребенка, а кроме того еще и способствует развитию местной текстильной промышленности:

- Мы уже сейчас создаем несколько предприятий, которые готовы пошивать такую форму, школьную. Я вот допустим из советского периода, я нисколько не чувствую себя ущемленным, когда я ходил в строгом костюме, а наши девчонки ходили все в прекрасных белых фартучках. Я считаю, что все это было достаточно демократично тоже, потому что фартучек может быть и гипюровый, и такой, и такой. 

Еще одна проблема: как наказывать тех, кто будет игнорировать требования к одежде? - возмущается директор гимназии № 14 Наталья Митряева: 

- Меня вот смущает список «карательных мер» по отношению к детям, которые эту форму не соблюдают. В том числе мне как руководителю коллектива, такие формы как публичное устное замечание и, если он имеет запись в дневнике, это должно вывешиваться на школьном сайте. И насколько легитимно будет ограничение обучающегося к занятиям? 

Во многих школах учителя и родители так и не пришли к единому мнению, какой должна быть школьная форма. Однако в любом случае в ближайшее время они должны решить, в чем дети переступят порог школы 1 сентября.

Автор: Юлия Григорьева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика