«Учителем года» в Бурятии стал Алексей Тухалов из Окинского района

Молодой педагог преподает детям историю в селе Орлике

visibility 514
Молодой педагог преподает детям историю в селе Орлике.

Теперь Алексей Тухалов представит республику на всероссийском конкурсе «Учитель года». Также он получит возможность пройти стажировку за границей.

Алексей Тухалов выходит на сцену вместе с другими лауреатами конкурса. Он пока не знает, что стал лучшим учителем республики, но свои шансы на победу оценивает как высокие. Для него этот конкурс – способ развиваться и не стоять на месте, признается Алексей Тухалов:

- Ну если честно, то был у меня период в моей педагогической деятельности, когда у меня просто все остановилось. Я просто приходил на работу. И с помощью «Учителя года». Этот конкурс дал очень сильную встряску, я теперь вновь хочу вернуться в образовательное пространство, потому что когда ты нашел себя, потом потерял. Сейчас я чувствую, что у меня новые идеи уже появились.

Однако не каждый учитель переживал такие кризисы. Многие пришли на конкурс просто потому, что любят свою работу. В их числе - учитель начальных классов из Турки Прибайкальского района Елена Алексеева. За 5 дней конкурса она лишь раз навестила детей, а они, как выяснилось, очень по ней скучали, с умилением вспоминает Елена Александровна:

- Я очень люблю своих учеников, и за время проведения конкурса очень по ним соскучилась. У меня был один день, когда я смогла приехать домой, и они, увидев меня в коридоре все ко мне, и мне до слез было приятно, как они скучают и кричат: «Скорее возвращайтесь к нам!».

У Анны Тучиновой, учителя английского языка Иволгинской средней школы, свое мнение, почему можно и нужно участвовать в этом конкурсе. В 2010 году она была среди лауреатов. Для нее «Учитель года» - способ показать себя и своих учеников, делится Анна Тучинова:

- Движение учительского потенциала - это, я считаю, главная мысль конкурса: показать, высветить, что у нас есть талантливые учителя и самое главное замечательные дети, которые на самом деле воспитывают этих талантливых педагогов.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика