Преподавателя-взяточника обязали уплатить штраф

visibility 322
Судебный пристав взыскивает с преподавателя ВУЗа уголовный штраф, наложенный в качестве наказания за получение взяток со студентов Иркутского государственного университета путей сообщений.

С целью получения взятки, будучи преподавателем кафедры высшего профессионального образования, мужчина преднамеренно создавал условия, невозможные для сдачи экзаменов и зачетов по дисциплинам физика и вычислительная техника. В нарушение Положения о проведении промежуточной аттестации студентов вместо записи о не сдаче экзаменов и зачетов, предприимчивый преподаватель предлагал студентам за проставление им отметок, а также за исправление оценки с более низкой на «отлично» взятки, размер которых варьировался от 1000 до 3000 рублей.

Преподавателю ВУЗа было предъявлено обвинение в совершении 23 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Приговором Железнодорожного районного суда подсудимому было назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 450 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года.

– В связи с трудным материальным положением осужденный обратился в суд о рассрочке уплаты штрафа. Определением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ должнику предоставлена рассрочка на 60 месяцев с выплатой задолженности в размере 7 500 рублей ежемесячно. На сегодняшний день исполнительное производство поставлено на контроль руководством отдела, судебный пристав ежемесячно взыскивает указанную сумму штрафа в доход государства, - отмечает Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по РБ.

Отметим, что принудительное взыскание уголовных штрафов – одно из немаловажных направлений деятельности службы судебных приставов, реализующих принцип неотвратимости наказания. Поэтому с одной стороны, судебными приставами предпринимается весь комплекс принудительных мер по взысканию штрафов, а с другой стороны, применяются процессуальные меры по их замене иным видом наказания, в том числе лишением свободы, сообщение пресс-служба Управления ФССП России по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика