В Улан-Удэ определили 15 лучших педагогов города, вышедших в финал конкурса "Учитель года города Улан-Удэ-2025". Участники прошли строгий отбор, продемонстрировали мастерство, внедрили инновации в работу и проявили преданность профессии. Имя победителя престижного образовательного конкурса стало известно на торжественной церемонии награждения, на которой присутствовала наша съёмочная группа.
Под звуки классической музыки, в атмосфере элегантности и строгости, а также лёгкого волнения, финалисты городского конкурса "Учитель года" готовятся к церемонии награждения. Для пятнадцати учителей улан-удэнских школ это мероприятие стало не просто профессиональным состязанием, но и поводом для дружбы.
Анастасия Бачканова - учитель биологии и географии МАОУ "СОШ №5 г. Улан-Удэ":
- Мы очень хорошо подружились со всеми участниками. У нас такой дружественный коллектив образовался. Поэтому, мы не соперники. Мы большие друзья.
Несколько дней участники демонстрировали жюри конкурса профессиональное мастерство в трёх этапах, проводя открытые уроки, демонстрируя умение выстраивать учебный процесс. С коллегами делились авторскими разработками в области обучения и воспитания. Финальным испытанием стала дискуссия с председателем городского комитета образования.
Анна Батурина - председатель Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ:
- Есть возможность обсудить в неформальной обстановке с конкурсантами их взгляд на современную систему обравнивания. Их отношение к определенным нововведениям.
В зрительном зале без поддержки коллег и учеников никто не остался. Представители каждой школы пришли поддержать своего конкурсанта.
Галина Жербанова директор СОШ №57 г. Улан-Удэ им. А.Б. Цыденжапова:
- Я считаю, что этот конкурс всё-таки направляет, мотивирует к тому, что дети - это самые важные люди на свете.
За несколько минут до оглашения результатов конкурса, со словами поддержки участников выступил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.
Игорь Шутенков - мэр г. Улан-Удэ:
- Вы не просто учите и читать, и писать, вы помогаете им формировать собственное мировоззрение каждого человека. Делаете их сознательными, ответственными гражданами нашей великой России.
Самый долгожданный момент - церемония награждения тех, кому совсем немного не хватило конкурсных баллов для полной победы. Тем не менее, 14 участников стали лучшими в различных номинациях. Ну, а гран-при конкурса достался Валентине Белоусовой - учителю начальных классов школы №32 города Улан-Удэ.
Валентина Белоусова - учитель начальных классов МАОУ "СОШ №32 г. Улан-Удэ" , победитель конкурса "Учитель года города Улан-Удэ-2025":
- Я очень переживала. Я очень боялась, что я слишком молода. Но оказывается, это всё было лишнее. Эмоции, конечно, переполняют.
Благодаря конкурсу "Учитель года города Улан-Удэ-2025" организаторам удалось выявить самых талантливых и инициативных педагогов, готовых менять будущее образования.







