В Улан-Удэ состоялся Региональный отборочный этап 13-го Всероссийского конкурса по китайскому языку

"Китайский язык - это мост"

visibility 172

К этому конкурсу студентки разных университетов Иркутского консульского округа готовились скурпулёзно. Неделями практиковали свои ораторские навыки, отдельное внимание уделили внешнему виду. Азиза Абдулхаева нарядилась в ханьфу - традиционный китайский наряд. Говорит :  язык, полный когда-то незнакомых ей иероглифов, покорил сердце.

 Азиза Абдулхаева - студентка БГУ имени Доржи Банзарова:
- Китайский язык уже изучаю довольно-таки давно, около семи лет. Самое сложное - начальные этапы изучения языка, а дальше уже всё зависит от собственных усилий.


Для делегации из Тувинского Государственного университета отборочный этап Всероссийского конкурса по китайскому языку - событие волнительное. Девушки впервые представляют Республику Тыву на столь значимом мероприятии.
 

Орланда Оюн - студентка Тувинского Государственного университета:
- Мы дебютируем в этом конкурсе, потому что до нас Туву никто не представлял, поэтому мы немного волнуемся.))
Дебютирует в этом году и Анна Макарова. Студентка месяцами оттачивала свои навыки разговорного китайского языка. Уверена: сегодня знания её не подведут.

Анна Макарова - студентка ИРНИТУ:
- Мне очень приятно выступать за Иркутский политех, вообще представлять Иркутский политех. Свой институт в том числе. Очень важное для меня событие и я это ощущаю.


Всероссийский конкурс "Китайский язык - это мост" считается одним из самых престижных. Он прославился своей высокой конкурентностью. Потому на отборочный этап из пяти регионов Иркутского консульского округа прошли лишь 11 участниц. В следующий пройдут 5. Те, чьи познания китайского языка и культуры высоко отметят компетентное жюри.
 

Лидия Ветлужская - директор Института Конфуция БГУ им. Доржи Банзарова:
- Жюри из специалистов, в число которых входят китаисты с Российской стороны и представители Китайской Народной Республики.


В этом году Региональный этап впервые проходит в  республике, в стенах БГУ. Почётный гость мероприятия, Генеральный консул КНР в Иркутске делится, что эту площадку для проведения конкурса выбрали не случайно.

Ли Хай - Генеральный консул КНР в г. Иркутск:
Здесь фукнционирует Институт Конфуция, который, конечно, очень большой внёс в пребывание китайского языка в Бурятском Государственном университете, в республике и в Сибири тоже.


В этом году конкурс проводится уже 13 раз. Организаторы прогнозируют успешное будущее, поскольку почитателей китайской культуры с каждым годом становится только больше.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика