В центре "Воин" будут готовить учителей начальной военной подготовки для школ Бурятии

Полпред президента России в ДФО обратил на это особое внимание

visibility 74
В центре "Воин" будут готовить учителей начальной военной подготовки для школ Бурятии

Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Воин" в Республике Бурятия будет заниматься обучением преподавателей начальной военной подготовки для школ. Об этом сообщило ТАСС со слов вице-премьера Юрия Трутнева

"Мы сейчас говорим про следующий этап развития центра. Он должен стать центром компетенций для подготовки преподавателей начальной военной подготовки в школах, чтобы мы всех ребят охватили. Потому что сегодняшняя ситуация, когда, по сути дела, страна воюет, ясно высвечивает недостаток подготовки патриотического воспитания, военной подготовки школьников. Каждый мужчина должен уметь защищать Родину, я в этом уверен", - сказал Трутнев в интервью.

Он добавил, что работа центров "Воин" будет развиваться, чтобы сделать систему патриотического воспитания всеобъемлющей. По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, сейчас в центре работают специалисты, прошедшие специальную подготовку, а также имеющие боевой опыт. Устроиться на работу сюда также смогут участники специальной военной операции на Украине.

"С СВО воины могут работать здесь, и мы готовы принимать их дополнительно. Зарплата вся выплачивается за счет федерального бюджета по поручению президента. Это централизованная структура на всю страну. Материально-техническое оснащение ведется за счет средств республики. Мы подготовили помещение, закупили оборудование. Это такое объединение усилий, чтобы лучше готовить страну и нашу молодежь быть готовыми в случае необходимости встать на защиту Родины", - сообщил Цыденов журналистам.

12 филиалов центра открылись 11 мая 2023 года (в Бурятии, Донецкой Народной Республике, Калмыкии, Татарстане, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Кемеровской, Псковской, Свердловской, Тюменской областях и ЯНАО). В 2024 году количество филиалов планируют удвоить. Центр готовит молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет к службе в вооруженных силах страны, совершенствует их физическую подготовку и укрепляет моральный дух. Еще одно направление работы - обучение граждан в возрасте от 18 до 35 лет. С ними также работают инструктора центра, но по более расширенной программе. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика