Бурятский факультет республиканского педколледжа отметил свой вековой юбилей

За этот вековой период факультет бурятского языка и национальной культуры подготовил около 10 тысяч высококлассных специалистов

visibility 93

Бурятский республиканский педагогический колледж – это альма-матер многих педагогов, которые первыми открывают дорогу в детсадовскую и школьную жизнь. В этом году учебное заведение отмечает свой вековой юбилей. В череде праздничного года, одному из первых факультетов - бурятского языка и национальной культуры исполняется 100 лет. На торжество собрались успешные выпускники, педагоги-ветераны и студенты педколледжа. 

За этот вековой период факультет бурятского языка и национальной культуры подготовил около 10 тысяч высококлассных специалистов. И сегодня, в день его рождения, со всех уголков республики съехались выпускники и педагоги ветераны. Мария Цынденовна Наглаева окончила педучилище в 1967 году и работала в родном альма-матер 30 лет. 

Мария Наглаева, ветеран педагогического труда:

- Благодарна судьбе, что выпускница данного колледжа, что я работала здесь и занималась воспитанием, образованием своих студентов и желаю дальнейшего процветания нашего колледжа.

Учителя бурятского языка и национальной культуры являются бесценными знатоками и настоящими хранителями традиций и обычаев родного народа. Сейчас на факультете обучаются 120 студентов не только с районов республики, но и с Иркутской области и Забайкальского края. Спектр подготовки будущих учителей расширился. Дополнительно изучают русский язык и литературу, основы журналистики, а также китайский язык.

Баярма Лхасаранова, декан факультет бурятского языка и национальной культуры Бурятского республиканского педагогического колледжа:

- На факультете проводится большая работа по развитию бурятского языка и культуры, реализуются разные программы, проекты, содержащие инновации в области преподавания родного языка и литературы.

Выпускники и приглашённые гости поздравили факультет бурятского языка и национальной культуры с юбилеем, а студенты  подарили красочный праздничный концерт. 
                

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика