Министерство образования Бурятии отметило 100-летний юбилей

Система обучения республики прошла огромный путь

visibility 128

От Наркомата Просвещения до Министерства образования республики. В Улан-Удэ прошло торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года педагога и наставника, а также 100-летию образования профильного Министерства Бурятии. Сегодня Председатель Народного Хурала лично отметил лучших работников системы Просвещения.

Под плавный темп вальса, Пётр Петрович Ефимов вспоминает свой профессиональный путь и радуется новым достижениям и успехам, которых добилось профильное Министерство Бурятии.

Пётр Ефимов, бывший первый заместитель министра образования РБ (1988-2006 г.г.):

- Искали всякие возможности, было сложно, но система образования развивалась. Мы так говорили: "Выживаем, но одновременно развиваемся." 

За 100 лет система обучения Бурятии прошла огромный путь. От красных юрт до современных школ, оснащённых по последнему слову техники. Благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, начиная с 2017 года  в Бурятии построены 35 школ и 38 детских садов. Открыты 299 «Точек роста», строятся модульные спортивные залы, работают «Асториум» и «Кванториум».

Развивается  и система высшего образования. Бурятия в составе Межрегионального образовательного центра мирового уровня «Байкал», в Улан-Удэ будет построен также мирового уровня студенческий кампус. 

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия:

- Во многом это удалось и за этим стоит труд очень многих-многих людей. Сегодня наша система образования достойное занимает место, в целом, в системе образования Российской Федерации.

Поднять престиж профессии педагога помогает федеральная программа «Земский учитель». Начиная с 2020 года по этой программе в школы Бурятии пришли 96 педагогов, в школах республики открываются и педагогические классы, успешно работает педагогический институт БГУ и Бурятский республиканский педагогический колледж. И сегодня были отмечены лучшие работники системы образования. 

Евгения Лудупова - заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр здравоохранения Бурятии:

- Хочется отметить, что Год педагога и наставника не заканчивается, он продолжается на многие-многие года и века. Учителя, педагоги и наставники - это основа нашего общества.

Изменения и преобразования продолжатся. Государство России развивает меры поддержки педагогов и создаёт условия для комфортной учёбы и  работы.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика