Дети со всей этнической Бурятии соберутся на конкурсе в пригороде Улан-Удэ

В Верхней Иволге пройдет конкурс на знание бурятского языка, традиций, искусства и ремесел

visibility 15922
Дети со всей этнической Бурятии соберутся на конкурсе в пригороде Улан-Удэ

В селе Верхняя Иволга 20 октября состоится конкурс по бурятскому языку «ЭХЭ ХЭЛЭН МАНАЙ БАЯЛИГ» на знание бурятского языка, традиций, искусства и ремесел.

52-й по счету конкурс пройдет в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева и станет настоящим праздником для детей. 

Как рассказали в Буддийской Сангхе России, в каждой команде должно быть минимум восемь учеников – четверо из них будут соревноваться по знанию бурятского языка, остальные –  как резчики по дереву, по лепке фигур из пластилина, девочки же будут состязаться в пошиве теплой одежды из выделенной овчины, иглопробивного войлока.

Помимо этого, организаторы в этом году ввели новый конкурс на знание монгольского языка. 

- Цель нашего праздника заключается в том, чтобы дети могли углубить знание бурятского языка, через познания монгольских слов и научились мастерству по дереву и различного шитья, что помогут им в дальнейшей жизни, – сообщили в Сангхе России. 

За прошедшие года этот конкурс, проходящий каждый месяц учебного года, с октября по май, уже выпустил в большую жизнь многие сотни выпускников средних школ этнической Бурятии, с твердым духовным наказом любить свою родину, уважать свой родной язык и говорить на нем, отметили в Сангхе России.   

Все свежие новости

Яндекс.Метрика