Работники образования Мухоршибирского района Бурятии подвели итоги работы

Лучшие были отмечены наградами, а молодые специалисты смогли познакомиться с будущими коллегами

visibility 227

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- Первое образовательное учреждение в Мухоршибири открылось ещё в 1874 году. Шли годы, и система образования района развивалась. Сегодня она объединяет 20 детских садов, 19 школ и один центр дополнительного образования. Накануне нового учебного года работники этой сферы проводят конференцию, чтобы обсудить насущные вопросы.

А их множество. Например, тема нехватки учителей до сих пор актуальна для мухоршибирцев. Вопрос решается, но пока в районе свободными остаются 24 вакансии. В новом учебном году будут действовать единые программы по всем предметам и программам профориентации для учеников с 6-го класса. Методические рекомендации уже направлены в школы. Возвращаясь к итогу работы, стало известно, что результаты прошедших итоговых экзаменов у выпускников не порадовали. Поэтому, педагогическому составу есть к чему стремиться. А ещё прозвучал призыв активнее участвовать в профессиональных конкурсах.

Бимба-Цырен Очиров - начальник Управления образования МО "Мухоршибирский район":

- Необходимо отметить, что в течение ряда лет наблюдается низкая активность участия педагогов в профессиональных конкурсах. Куда ушли инициатива и активность наших педагогов.

Нина Червинская - почётный гость конференции. Более 60 лет посвятила работе с детьми. У неё свой строгий взгляд на процесс обучения, где главное: дисциплина, трудолюбие и заинтересованность учеников. Поэтому ветеран образования уверена: в конструктивном споре рождается истина и она закрепляется знаниями. Даже если речь идёт об элементарном использовании калькуляторов на уроках математики

Нина Червинская - ветеран образования:

- Они говорят: а почему? Все сидят за столом и нажимают на кнопки. А мы почему не можем? Приходится уговаривать, обосновывать, доказывать.

В работе конференции принял участие сенатор Российской Федерации Александр Варфоломеев, который вручил награды учителям, чья работа была отмечена на различных уровнях. Отметили и молодых педагогов, для которых 1 сентября станет и первым рабочем днём.

Виктория Трофимова - учитель математики МБОУ "Хонхолойская СОШ":

- Ой, задач очень много: влиться в коллектив, классное руководство мне сейчас дают, поэтому я сейчас без понятия что там будет.

А будет у молодого педагога как минимум два десятка ребятишек, которые получат не только знания, но и воспитание ответственного гражданина своей страны.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика