В Бурятии победители олимпиады по предметам этнокультурного компонента получили свои награды

В стенах "Асториума" собрались те, кто показал отличные знания на Республиканской олимпиаде

visibility 243

В образовательном центре "Асториум" наградили победителей и призеров Республиканской олимпиады по предметам этнокультурного компонента. Состязание проводится с целью популяризации бурятского, монгольского и эвенкийского языков.

Все волнения и тревоги позади. Сегодня в стенах "Асториума" собрались те, кто показал отличные знания на олимпиаде по предметам этнокультурного компонента.  Ребята состязались по  9 направлениям. Новшество  этого года -  модуль «Монголоведение».

Елена Тулаева, начальник отдела начального и общего образования Министерства образования и науки Республики Бурятия:

- Все мы знаем, что Республика Бурятия работает сейчас над укреплением отношений между Монголией. Реализуется очень много проектов "РБ-Монголия" в том числе и образовательные проекты.

В следующем году организаторы планируют добавить модуль "География Бурятии".

Батор Цыренжапов, врио заместителя министра образования и науки Республики Бурятия:
- Основная цель в том, чтобы дети больше, глубже узнавали культуру бурятского народа, его обычаи, традиции. Ну, и, конечно же, погружались в языковую среду.

Участие в олимпиаде приняли 259 школьников  со всех районов республики. Победителями и призерами стали 63 из них. 

Дарима Баяртуева, победитель Республиканской олимпиады по предметам этнокультурного компонента:
- Развитие своей национальной культуры - это, конечно же, очень важно. Прививать любовь к своей стране, к своей Родине детям. Кажется, подобные олимпиады - очень важная часть нашей школьной жизни.

Полученными дипломами ребята смогут укрепить свои портфолио и получить преимущество при поступлении в высшие учебные заведения Республики Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика